Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Расчет параметров взрывных работ при предварительном щелеобразовании


Рассмотрим массив, в котором расположены два цилиндрических шпура (рис. 6.7) радиусом rig, при расстоянии между зарядами а. Предположим, что в момент t=0 (одновременно) каждый шпур подвергается действию взрывного импульса. Цилиндрический фронт УВ распространяется радиально от каждого шпура со скоростью сp, по истечении времени а/2сp фронты УВ встретятся в промежутке между двумя шпурами, где сжимающие напряжения достигнут максимального значения
Расчет параметров взрывных работ при предварительном щелеобразовании

где Ршп - давление в шпуре; r -радиальное расстояние от заряда до рассматриваемой точки; kt - постоянная времени,

В направлении по касательной к фронту УВ на горную породу действуют напряжения, равные

где Е - модуль Юнга; u - коэффициент Пуассона.

Общее напряжение, направленное параллельно осям цилиндра, уменьшается силой сжатия породы в объеме, разрушаемом взрывом.

Другая тангенциальная составляющая не уменьшается этой силой и приводит к образованию трещины между шпурами, если предположить, что превышает предел прочности породы на растяжение.

Рассмотрим точку на плоскости D, параллельной осям и находящейся между ними. Пусть эта плоскость будет перпендикулярна плоскости, образованной осями цилиндра.

Проведем линию по радиусу от одной из осей через эту точку. Предположим, что эта линия образует угол 0 с линией AB. В этой точке сжимающая сила в момент встречи волн имеет максимальную величину

Тангенциальное напряжение при этом вычисляется по формуле

Тангенциальное напряжение в точках, не лежащих на линии, которая связывает две оси, уменьшается по следующим причинам:

В связи с тем, что предел прочности пород на сжатие [осж] больше, чем предел прочности их на растяжение [ор] в 13-16 раз, разрушение не происходит вблизи точки, а трещины образуются, если расстояние между шпурами достаточно мало. При этом возникают дополнительные напряжения за счет увеличения диаметра (радиуса) цилиндрических шпуров. Увеличение радиуса от rшп до rшп + Ar приводит к возрастанию длины окружности цилиндра от 2пrшп до 2п(rшп + Ar), таким образом прирост длины окружности составляет

Эти напряжения стремятся создать радиальные трещины вокруг шпуров во всех направлениях.

Величина силы, стремящейся вызвать смещение частиц, определяется по формуле

При расчете массы BB необходимо учитывать давление в шпуре Ршп и увязывать его с давлением при детонации заряда:

где VВВ - объем BB; VС - объем зарядной полости; P0 - начальное давление при взрыве заряда.

Расчет производится с учетом объема цилиндра высотой h и радиуса rшп, где h - расстояние между центрами рассредоточенных зарядов в шпуре.

При этом выбирается из условия Pшп < [осж], где [осж] -предел прочности породы на сжатие.

В.И. Дюваль предположил, что разрушающий фактор может быть заменен:

где r - расстояние по радиусу от заряда до точки; rз - радиус заряда; ап - постоянная поглощения, ап = 0,03 и не зависит от ВВ.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: