Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Основные понятия и определения водного транспорта леса


Транспорт (от лат. transporto - переношу, перемещаю, перевожу) в общем смысле - перемещение людей и грузов - это одна из важнейших областей общественного материального производства. Так как продукт только тогда готов к потреблению, когда он закончит перемещение.
Грузовой транспорт хотя и не увеличивает количества продуктов, но, являясь продолжением производственного процесса, относится к материальному производству.
Водный транспорт леса - это вид грузового транспорта, использующий для доставки лесоматериалов водные пути:
- естественные (реки, озера, моря и океаны);
- искусственные (водохранилища, каналы, трубопроводы, лотки).
Водное законодательство предъявляет следующие основные требования к водопользователям:
- при размещении, проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию новых технологических процессов и сооружений, влияющих на состояние вод, предусматриваются мероприятия по охране вод от загрязнения, засорения и истощения, по обеспечению охраны рыбы, других водных животных и растений и условий для их воспроизводства, по сохранению благоприятных природных условий и ландшафтов, а также по использованию водных объектов для отдыха и спорта;
- самоходные и несамоходные суда оборудовать устройствами по сбору подсланевых и других сточных вод, образующихся на судах;
- не допускать загрязнения и засорения поверхности басейна водосбора, ледяного покрова водоемов производственными, бытовыми и другими отходами, а также нефтяными и химическими продуктами, смыв которых повлечет ухудшение качества поверхностных и подземных вод.
Водные объекты предоставляются в пользование для одной или нескольких целей для обособленного использования одной организацией или совместного использования несколькими организациями.
Различают общее водопользование, осуществляемое без применения сооружений или технических средств, влияющих на состояние вод, и специальное водопользование, осуществляемое с применением таких сооружений или устройств.
К специальному водопользованию в отдельных случаях может быть отнесено пользование водными объектами без применения сооружений или технических устройств, но оказывающих влияние на состояние вод.
В основах водного законодательства устанавливается порядок пользования водными путями для нужд водного транспорта, в том числе для лесосплава.
Молевой сплав леса, а также сплав древесины в пучках и кошелях без судовой тяги запрещается: на судоходных путях; на водных объектах, перечень которых утверждается с учетом особого значения этих объектов для рыбного хозяйства, водоснабжения или других народнохозяйственных целей.
На остальных водных объектах указанные виды лесосплава допускаются на основании разрешений, выдаваемых органами по регулированию использования и охране вод после согласования с органами, осуществляющими охрану рыбных запасов.
Лесосплавляющие организации обязаны регулярно проводить очистку сплавных путей от затонувшей древесины.
Основные правила, обеспечивающие охрану водных объектов при проведении лесосплавных работ, определяются ГОСТ 17.1.3.01-76 «Охрана природы. Гидросфера. Правила охраны водных объектов при лесосплаве».
ГОСТ состоит из двух разделов. Первый раздел устанавливает правила предотвращения загрязнения водных объектов и влияния на их гидрологический и гидрохимический режим экстрагируемых из древесины веществ. Второй раздел устанавливает правила защиты от повреждения берегов, русел рек и нерестилищ.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: