Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Классификация вибрационных машин


Во многих отраслях промышленности наиболее эффективным средством перемещения сыпучих грузов являются конвейерные установки, производительность которых не зависит от расстояния транспортирования и может быть очень высокой. Многочисленные попытки использовать такие установки в горнорудной промышленности, с основном, были неудачными, ток как существующие конструкции ленточных, скребковых, пластинчатых конвейеров и питателей при транспортировании крупнокусковых крепких и абразивных руд бистро выходит из строи.

Наиболее надежными и тяжелых условиях подземных рудников оказались конвейерные установки вибрационного действия. Они обладают многими достоинствами: простотой конструкции, возможностью перемещения крупнокусковых абразивных руд без существенного износа грузонесущего органа, отсутствием вращающихся и трущихся деталей, высокой эффективностью воздействия на обрабатываемую среду, возможностью совмещения технологических процессов (сушка, охлаждение, грохочение), легкостью управления и т. п.

К настоящему времени создано около ста конструкции вибрационных машин. Многие из них испытаны в производственных условиях, некоторые внедрены на рудниках.

Применение вибрационной техники для выпуска и доставки руды представляет собой важный этап в развитии горнорудного дела, так как перемещение руды от забоя до приемных емкостей у стволов шахт является основным технологическим элементом добычи руды


Технико-экономические показатели работы вибрационных машин позволяют предположить, что в ближайшие годы наряду с самоходным оборудованием они получат широкое распространение как при камерной выемке, так и при системах с обрушением вметающих пород. В связи с этим целесообразно обобщить опыт конструирования и экспериментальных исследовании по созданию наиболее перспективных вибромашин, нашедших промышленное применение.

Многообразие горно-геологических и технических условий подземной добычи руд обусловило создание машин, различных по назначению и конструктивному исполнению.

В одной из первых работ, обобщающей опыт применения вибротехники на рудниках цветной металлургии, предложена классификация вибропитателей для выпуска руды. Эти питатели подразделены на пять типов: вибропитатели-побудители, неуравновешенные одномассные вибропитатели, неуравновешенные двухмассные вибропитатели, уравновешенные вибропитатели и виброленты.

В работе вибромашины разделены на две группы: погрузочно-доставочные конвейеры и питатели для выпуска и доставки руды на расстояние 1,5—12 и и доставочные конвейеры, транспортирующие материалы на расстояние 10—150 м,

В работе вибрационные установки для выпуска руды из блоков и рудоспусков рекомендовано разделить на две основные группы: простейшие выпускные вибромашины, технологический эффект которых основан на уменьшении углов самотечного движения руды под влиянием вибрации, и вибромашины для принудительного выпуска руды из очистного забоя при расположении грузонесущего органа горизонтально или слабонаклонно. Эта классификация относится только к вибромашинам для выпуска руды, а в основу ее положен конструктивно-технологический признак.

Перечисленные классификации не получили практического применения, так как они не охватывают всего многообразия вибромашин для выпуска и доставки руды и построены на различных (иногда нескольких) признаках,

Согласно, вибромашины можно классифицировать не менее чем по четырнадцати признакам, при этом главным является признак назначения. Такой подход представляется наиболее правильным, поэтому в дальнейшем при рассмотрении вибрационных машин будем придерживаться составленной классификации (табл. 5.1, рис 5.1—5.5).

Комплексы вибрационных машин (группа VI) способствуют созданию не только высокомеханизированных и автоматизированных поточных линий для добычи руды с высокой производительностью, но и осуществлению дополнительных технологических функций.


Классификация вибрационных машин

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: