Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Роль потолочины при послойном торцовом выпуске руды


Известно, что послойный торцовый выпуск можно производить через щель, расположенную непосредственно у контакта отбитой руды с массивом, а также через щель, удаленную от контакта на некоторое расстояние. Очевидно, что в первом случае толщина отбиваемого слоя будет значительно меньше, чем во втором (рис 4.11). Поскольку между толщиной и высотой слоя существует взаимосвязь, то и высота слоя в первом случае будет меньше.

При небольшой высоте выпускаемого слоя (до 10 м) его толщина составляет 1,2—1,5 м, поэтому в данном случае может быть применен шведский вариант выпуска. При высоте слоя 20—30 м его толщина увеличивается до 4—6 м. В этом случае применение шведского варианта исключено, так как очень много руды будет потеряно в виде гребней на днище блока. Величина этих потерь может быть резко уменьшена за счет оставления потолочины над доставочной выработкой, которая позволяет значительно увеличить толщину слоя при данной его высоте.
Роль потолочины при послойном торцовом выпуске руды

Кроме уменьшения потерь руды потолочина позволяет значительно снизить разубоживание при выпуске. Известно, что между слоем отбитой руды и массивом при взрыве образуется зона повышенного разрыхления, нередко с образованием открытой щели. Через эту зону, и тем более через щель, проникают налегающие породы, что ускоряет процесс разубоживания руды. Оставление же потолочины позволяет сместить ось фигуры выпуска от массива па необходимое расстояние и, тем самым, предотвратить преждевременное проникновение налегающих пустых пород. Для проверки этого положения проведены опыты па модели с выпуском руды под потолочиной и без нее.

При выпуске под потолочиной показатели извлечения оказались выше и для оптимальных условий составили: потери 5—6%, разубоживание 6—8% (табл. 4.13), Извлечение чистой руды в сравнении со шведским вариантом также свидетельствует о преимуществе выпуска с потолочиной (64% против 51% в среднем по всем опытам). Положительную роль потолочины отмечают и другие авторы.

Кроме того, потолочина позволяет решить и другую не менее важную проблему послойной отбойки — ликвидировать или резко сократить выброс горной массы в выработки днища при взрывах и уменьшить разрушительное действие взрывной воздушной волны Так, на руднике им. XXII съезда КПСС при отработке руды в блоке № 25 системой подэтажного обрушения с торцовым выпуском руды при отбойке без потолочины выброс горкой массы в выработки достигал 75 м3, после оставления потолочины длиной 2 м он сократился до 4 м3, а при длине потолочины 4 м прекратился вообще. Этому также способствовало изменение порядка взрывания скважин. Вместо мгновенного было применено взрывание с внутривеерным коротким замедлением.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: