Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Свойства древесины корней (часть 6)


Подведем некоторые итоги наших исследований древесины корней дуба.
1. Крупные боковые корни дуба не имеют ядра. По микроскопическим признакам древесина корней, в отличие от ствола, — рассеяннососудистая, со значительным количеством широких и ложношироких сердцевинных лучей. Годичные слои различаются очень плохо.
2. По микроскопическому строению древесина корней дуба напоминает строение вторичной древесины 3—4-летних побегов дуба и имеет рассеяннососудистую древесину с характерным расположением сосудов в виде дендрит или язычков пламени.
3. В древесине корней дуба не замечается различия в строении между ранней и поздней частями годичного слоя. Граница годичных слоев очень плохо выражена, годичные слои узкие.
4. Древесная паренхима в корнях развита очень сильно, со клетки на поперечном разрезе древесины значительно крупнее волокон и трахеид. Такое большое количество древесной паренхимы сильно ухудшает механические свойства древесины корней.
5. Лучи в древесине корней гомогенные, но у корней третьего порядка встречаются и гетерогенные. В процессе нарастания корня происходит трансформация сердцевинных лучей. У нагорного и солонцового дуба от центральной части корня отхода только узкие (однорядные) сердцевинные лучи. Затем некоторые из них сближаются, образуя ложноширокие лучи. Некоторые из ложношироких лучей у нагорного и солонцового дуба дают начало настоящим широким лучам. В корнях пойменного дуба нам не удалось наблюдать настоящих широких сердцевинных лучей.
6. Условия произрастания значительно влияют на строение древесины корней, главным образом на размеры и соотношение элементов.
У корней пойменного дуба густота сосудов и их диаметр значительно меньше, чем у нагорного и особенно солонцового дуба, а древесной паренхимы больше.
Годичные слои у пойменного дуба намного шире сравнительно с нагорным и солонцовым.
7. У крупных и мелких боковых корней в центральной части корня имеется слабо развитая сердцевина, слагающаяся из паренхимных клеток с крахмальными зернами, и первичная ксилема в виде 6—7 участков.
8. Древесина корней дуба при сравнительно высоком объемном весе имеет весьма низкие показатели прочности и большую хрупкость и значительно уступает в прочности древесине ствола.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: