Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Анатомическое строение древесины корней (часть 1)


Строение древесины корней мы будем описывать в связи с условиями произрастания, которые, как показали наши данные, оказывают значительное влияние на формирование древесины.
Древесина корня дуба состоит из сосудов, трахеид, волокон либриформа, древесной и лучевой паренхимы (рис. 54). У нагорного дуба годичные слои выражены очень плохо, границы их часто едва заметны. Пограничной полоски сплюснутых в радиальном направлении элементов древесины здесь обычно нет. Она заметна лишь изредка и в таком случае эта полоска состоит лишь из одного или двух рядов очень слабо сплющенных клеток. Кольца прироста очень узкие. На всей ширине годичного слоя часто умещается только один крупный просвет сосуда. По мере удаления от центра к периферии корня ширина годичных слоев несколько увеличивается. Несмотря на то, что кольцесосудистый тип строения древесины характерен для ствола дуба, в корнях кольцесосудистости не наблюдается. В корнях нет также никакой разницы в строении древесины ранней и поздней частей годичного слоя. Сосуды в годичном слое расположены главным образом радиально.
Анатомическое строение древесины корней (часть 1)

В годичных слоях, образовавшихся позднее, строго радиальное расположение просветов сосудов часто нарушается. Сосуды в этом случае располагаются в виде дендрит. Диаметр просветов от внутренней границы годичного слоя к внешней почти не уменьшается. По всей ширине годичного слоя встречаются и широкие, и узкие просветы сосудов.
Средний тангенциальный диаметр просветов 139 μ. Максимальный диаметр (крупных просветов) 176 μ, минимальный (мелких просветов) — 18 μ. Членики сосудов часто снабжены клювами (заостренными окончаниями). Перфорации сосудов — простые, косые, расположенные главным образом на боковых стенках. Изредка перфорации располагаются и на поперечных стенках. Стенки сосудов имеют многочисленные окаймленные поры, которые особенно хорошо видны на мацерированной древесине.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: