Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Динамика прироста распускающихся форм дуба (часть 6)


Данные о метеорологических условиях вегетационного периода 1949 г., полученные от метеостанции, расположенной в 5—8 км от места наблюдения, приведены в табл. 57.
Динамика прироста распускающихся форм дуба (часть 6)

Первая половина вегетационного периода характеризуется повышенной средней температурой воздуха по сравнению со средней температурой многолетних наблюдений, недостаточным количеством осадков и низкой относительной влажностью воздуха. Так, в мае 1949 г. температура воздуха была на 2,5° выше средней многолетней. Абсолютный максимум температуры достигал 30—32°. Относительная влажность воздуха в среднем за месяц в 13 часов составляла 35%, во второй декаде — 23%. В отдельные дни она снижалась даже до 19—18%. Осадков за месяц выпало 29 мм. Во второй декаде мая дождей не было.
Средняя температура была в июне на 1,3° выше средней многолетней. Абсолютный максимум достигал 34°. Относительная влажность воздуха в 13 часов снижалась до 22%. Осадков выпало 43 мм.
Метеорологические условия начала второй половины вегетационного периода мало отличались от обычных, характерных для этого района метеорологических условий. Абсолютный максимум не превышал 31°. Осадков выпало 52,2 мм. Окончание вегетационного периода в 1949 г. характеризовалось очень низкой относительной влажностью воздуха и почти полным отсутствием осадков. В августе их выпало всего 15,5"мм. В сентябре дождей не было совершенно, между тем средние из многолетних данных показывают 40 мм. Относительная влажность воздуха в 13 часов в сентябре составляла 33%, в отдельные дни снижалась до 14%.
Таким образом, метеорологические условия вегетационного периода 1949 г. характеризовались достаточно интенсивным накоплением тепла весной и небольшим количеством дождей в первую и отчасти во вторую половины вегетационного периода.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: