Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Характеристика Теллермановского лесничества (часть 4)


Выделенные нами три группы дубрав охватывают большинство типов леса, встречающихся в Теллермановском лесничестве. Эти типы дубовых лесов широко распространены и в других лесных массивах лесостепной зоны, в чем мы убедились, ознакомившись с работами П.П. Кожевникова (1939) и К.Б. Лосницкого (1949).
Дуб может произрастать на самых различных почвах, давая весьма разнообразные типы леса. Мы в своих исследованиях охватили только главнейшие типы леса Теллермановского дубового массива.
Таким образом, мы изучали строение и свойства древесины дуба: а) нагорной дубравы, расположенной на нагорных плато и на темносерых лесных суглинках, представляющих собой хорошие условия для роста дуба; б) пойменной дубравы на аллювиальной почве, характеризующейся высоким уровнем грунтовых вод и периодическим избыточным увлажнением, и в) солонцеватых дубняков, отличающихся ксерофитными условиями роста.
Представление о распределении насаждений опытного лесничества по господствующим породам и возрасту может дать табл. 8.
Характеристика Теллермановского лесничества (часть 4)

Дубовые насаждения высокоствольного хозяйства, занимающие 38% покрытой лесом площади, очень неравномерно распределены па классам возраста. Подавляющая часть из них (70%) относится к спелым и перестойным насаждениям, приспевающие отсутствуют, средневозрастные занимают только 12% площади, молодняки — 18%.
В дубняках порослевого происхождения распределение насаждений по возрасту более равномерно, но и здесь мало молодняков, спелых и перестойных древостоев, а господствуют средневозрастные и приспевающие.
Насаждения с господством ясеня представлены первыми классами возраста. Отсутствие более старых насаждений с господством ясеня лесоустроители объясняют тем, что ясень был выбран в порядке приисковых рубок. Насаждения с преобладанием остальных пород составляют очень небольшой процент.
Клен, ильм, липа и осина, а также ясень входят в состав главным образом нагорной дубравы, а осина и вяз — в состав пойменной.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: