Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Характеристика Теллермановского лесничества (часть 2)


А.П. Петров выделил в Теллермановских дубравах 12 типов леса. Не вдаваясь во все разнообразие этих типов, полные сведения о которых можно найти в работе А.П. Петрова, мы объединяем типы леса в три резко отличающиеся между собой обширные группы.
1) Нагорная дубрава на темносерых суглинках междуовражных плато или пологих склонов к оврагам (Fraxineto-Quercetum aego-podiosum и Fraxineto-Quercetum caricoso-aegopodiosum). В первом ярусе дуб, ясень, клен остролистный, липа, ильм; во втором ярусе клен остролистный, липа, ильм, клен полевой; в покрове — сныть, осока волосистая, звездчатка. Бонитет II или I.
Насаждения этих типов занимают подавляющую площадь массива опытного лесничества.
2) Дубрава на солонцеватых почвах (солонцеватые дубняки — Quercetum salinum). Расположена в нагорной части правого берега Хопра, вблизи крутых склонов к пойме. В первом ярусе — дуб и изредка ясень; во втором ярусе — ясень, клен полевой, яблоня, груша; в подлеске преобладают степные кустарники, клен татарский, бересклет, боярышник, шиповник и др.; в покрове — злаки. Бонитет IV — V.
3) Пойменная дубрава (Quercetum inundatum) в пойме р. Хопра, на аллювиальных почвах, подстилаемых кварцевым песком. В первом ярусе — дуб, иногда с примесью вяза, осины, тополя серебристого; второй ярус обычно не выражен; подлеска часто нет; в покрове — будра, крапива, ежевика, ландыш. Бонитет II, III и IV.
Свойства древесины дуба мы изучали применительно к уже описанным лесорастительным группировкам. Типы леса, близкие по ряду признаков, мы не затрагивали, так как считали, что различия в строении и физико-механических свойствах древесины наиболее резко должны выявиться главным образом для крайних типов леса и будет незначительно для типов, близких по ряду признаков.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: