Бабиничи (Оршанский район)
07.09.2023Бабиничи — агрогородок в Оршанском районе Витебской области Белоруссии. Входит в состав и является центром Бабиничского сельсовета. Население — 3985 человек (2019). Крупнейший сельский населённый пункт в Витебской области.
Образование
На 2022 год в агрогородке Бабиничи действуют средняя школа и ясли-сад.
История
В XIX и начале XX в. деревня располагалась в России, в Могилёвской губернии, в Горецком уезде Пугляевской волости.
В 1919 году жители деревни присоединились к вооружённому Городищенскому восстанию против большевиков и против мобилизации. В деревне был организован вооружённый отряд из 80 человек, готовых сопротивляться красноармейцам и выставлен блокпост с пулемётом.
Затем деревня находилась в пределах Советского Союза. С 1991 в Республике Беларусь.
18 декабря 2009 года сельсовет, в который входит деревня, переименован из Понизовского в Бабиничский.
Население
Транспорт
Через Бабиничи проходит автомобильная дорога местного значения, связывающая юг Орши с автомагистралью Санкт-Петербург — Одесса (в пределах Беларуси — магистраль М8).
Рядом с Бабиничами проходит железнодорожная линия Орша — Кричев, на которой находится железнодорожная станция Румино.
Климат
Климат здесь умеренный, с тёплым летом и мягкой зимой. Ветер летом северо-западный, зимой южный или юго-западный, зимой часто проходят циклоны и стоит ветреная погода.
Известные люди
- Александр Викторович Червяков (род. 1966) — белорусский государственный деятель;
- Александра Петровна Шафар (род. 1988) — белорусская и украинская легкоатлетка.