Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Эр-Рафъи, Зайн


Зайн Эр-Рафъи (норв. Zain Al Rafeea, араб. زين الرافعي‎, рус. Зайн Эр-Рафъи; род. 10 октября 2004, Даръа, Сирия) — норвежский актёр сирийского происхождения. Наиболее известен главной ролью в ливанском фильме «Капернаум», который получил приз жюри на Каннском кинофестивале 2018 года.

Жизнь и карьера

Зайн Эр-Рафъи родился в городе Даръа, Сирия в 2004 году, в 2012 году вместе со своей семьёй он переехал в Ливан. Зайн — сирийский беженец, он рос в трущобах Бейрута, где жил вместе со своими родителями. Зайн непрофессиональный актёр. Во время съёмок в фильме «Капернаум» ему было 12 лет и он не умел ни читать, ни писать. Главный герой фильма был назван в его честь.

В ноябре 2018 года режиссёр Надин Лабаки сообщила, что жизнь Эр-Рафъи после съёмок фильма изменилась. Он вместе с семьёй переехал жить в Норвегию, где начал посещать школу в городе Хаммерфест.

Наконец, у него есть норвежский паспорт. Он переехал в Норвегию и живёт там последние три-четыре месяца. Впервые в жизни он ходит в школу, где учится читать и писать. Он вернул себе детство. Он играет в саду и больше не играет с ножами и в мусоре.

— Надин Лабаки

За роль в фильме «Капернаум» Эр-Рафъи был номинирован на премию Asia Pacific Screen Awards в категории «Лучшая актёрская работа». Также в 2018 году он получил награду как лучший актёр на Международном кинофестивале в Анталии. Газета «The New York Times» назвала его актёрскую работу одной из лучших в 2018 году. Джеймс Верньер из газеты «Boston Herald» описал Эр-Рафъи как человека, в котором есть «часть Оливера Твиста, и часть Джеймса Дина».

В ноябре 2019 года было объявлено, что Эр-Рафъи присоединился к актёрскому составу фильма «Вечные», являющегося частью кинематографической вселенной Marvel.

Фильмография

Награды и номинации


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: