Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Морской компонент Бельгии


Морской компонент (нидерл. Marinecomponent, фр. Composante Marine) — одна из составных частей единых вооруженных сил Бельгии, соответствующая военно-морским силам.

ВМС Бельгии комплектуются на контрактной основе. По состоянию на 2005 год, численность ВМC Бельгии составляла 2450 человек..

История

Королевские военно-морские силы Бельгии (фр. Marine Royale) были образованы в 1831 году. С тех пор этот вид вооружённых сил Бельгии несколько раз реформировался и менял своё название.

  • Корпус торпедоносцев и моряков с 1919 года до марта 1927 года (фр. Corps des Torpilleurs et Marins)
  • Морской корпус с 1939 года до 26 июня 1940 года (фр. Corps de Marine)
  • Бельгийская секция Королевского военно-морского флота Великобритании с 1940 по 1946 год (фр. Section belge de la Royal Navy)
  • Военно-морская секция с 1 февраля 1946 года (фр. Section Navale)

По результатам Венского конгресса 1815 года, Бельгия стала частью Королевства Нидерландов, но после революции 1830 года провозгласила свою независимость и вышла из состава Нидерландов. Голландские войска отошли к линии современной границы, но оставили за собой крепости Антверпен и Маастрихт. Голландский флот блокировал Шельду и эффективно предотвращал любую торговлю.

С целью разрешения сложившегося положения, 15 января 1831 года Конгресс утвердил создание Королевского военно-морского флота Бельгии. Указом предписывалось строительство двух бригантин, получивших названия «Congrès» и «Les Quatre Journées». После того, как французская армия штурмом взяла крепость Антверпен, город был передан Бельгии 31 декабря 1832 года, и Королевский флот пополнили бывшие голландские канонерские лодки захваченные на Шельде. Главной задачей молодого бельгийского флота стало патрулирование рыболовецких районов, охрана территориальных вод страны и предотвращение контрабанды.

До 1919 года Бельгия фактически не имела регулярного флота. В том году для их формирования была учреждена Морская комиссия. Основой молодого флота стали 14 малых миноносцев и 26 катерных тральщиков Германии, оставленных немцами при эвакуации из Бельгийских портов. Вдобавок к ним, в 1920 году в Великобритании был приобретен шлюп «Zinnia». Тем не менее, уже в марте 1927 года Корпус Миноносцев и Моряков был расформирован, a «Zinnia» и 5 миноносцев переданы в службу охраны рыболовства.

В конце 1939 года, в связи с началом Второй мировой войны, Военно-морские силы Бельгии были воссозданы в виде Морского корпуса. В мае 1940 года, когда немецкие войска вторглись в Бельгию, часть бельгийских кораблей была захвачена в базах. Только несколько мобилизованных судов, действующих совместно с французским флотом, после падения Франции интернировались в Испании. В Англию сумел уйти только патрульный корабль «Р-16». Морской корпус был расформирован 26 июня 1940 года.

Поскольку Бельгия была захвачена, но частично продолжала сопротивляться, то в сентябре 1940 года в составе британского флота была создана Бельгийская секция Королевского флота с составом из числа бельгийских моряков. Данная секция получила в годы войны от англичан 2 корвета, 4 патрульных корабля, 9 базовых тральщиков и боносетевой заградитель, хотя все эти корабли продолжали числиться в составе Королевского флота Великобритании и со временем были возвращены.

1 февраля 1946 года Морская секция была преобразована в новые Военно-морские силы Бельгии, откуда последние и ведут свою современную историю.

Организационный состав

ВМС Бельгии организационно включают дивизион фрегатов, флотилию минно-тральных кораблей, учебные и вспомогательные суда, центр подготовки водолазов. Руководство военно-морскими силами осуществляет начальник Генерального штаба. Ему подчинено объединенное оперативное командование в составе двух оперативных управлений (в Зебрюгге и Ден Хелдере).

Пункты базирования

  • ВМБ Зебрюгге (нидерл. Zeebrugge) (главная, штаб ВМС).
  • ВМБ Остенде (нидерл. Oostende)
  • ВМБ Ден Хелдер, Нидерланды (нидерл. Den Helder)

Военно-морские отделения также расположены в следующих городах:

  • Брюгге (нидерл. Sint-Kruis-Brugge)
  • Антверпен (нидерл. Antwerpen detachement)

Боевой состав

Флот

В постройке: минно-тральные корабли нового поколения (строятся консорциумом Belgium Naval & Robotics в составе филиалов французских компаний Naval Group и ECA Group); головной, Oostende, должен быть передан ВМС Бельгии в конце 2024 года.

Префикс кораблей и судов

В военно-морских силах Бельгии введен стандарт, по которому корабль или судно имеют бортовой номер с латинской буквой, в соответствии с классом корабля: FФрегат, MМинный корабль, AВспомогательное судно (англ. Auxiliary — вспомогательный).

Префикс по принадлежности к военно-морским силам государства отсутствует.

Флаги кораблей и судов

Флаги должностных лиц

Знаки различия

Адмиралы и офицеры

Сержанты и матросы


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: