Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Наумова, Прасковья Павловна


Прасковья Павловна Наумова (25 ноября 1926 — 10 сентября 2013) — советский и российский работник сельского хозяйства, доярка экспериментального хозяйства Забайкальского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда (1971).

Биография

Прасковья Наумова родилась в сибирском селе Павловка, ныне расположенном на территории Тевризского района Омской области. По национальности — русская. В 1936 году её семья, в которой было шестеро детей, переехала в город Омск, а в 1937 году — в село Колочное, ныне расположенное в Читинском районе Забайкальского края.

В 1941 году, после окончания 8 классов школы, Прасковья Павловна начала трудовую деятельность овощеводом в совхозе. С 1943 по 1945 год она работала в детском саду, однако затем вновь вернулась в овощеводство. В 1953 году приказом директора, Наумова была переведена дояркой экспериментального хозяйства Забайкальского научно-исследовательского института сельского хозяйства, где и проработала до самого выхода на пенсию. Являлась мастером машинного доения 1-го класса.

Наумова всегда стремилась к достижению наивысших показателей в работе и проявляла старание и ответственность на любом участке работы. Она безупречно исполняла свои обязанности, обеспечивая хороший уход за животными и своевременное кормление, благодаря чему достигала наивысших надоев молока.

Прасковья Наумова стала одной из первых доярок на ферме, поднявшей надои молока до 4 тысяч килограмм в год. Это стало осуществимо благодаря чётко налаженному круглогодичному кормлению дойного стада.

В 1971 году, Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся трудовые успехи Прасковье Павловне Наумовой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Наумова вела активную общественную деятельность. Она избиралась делегатом XXІV съезда КПСС (1971), депутатом Читинского областного Совета народных депутатов, членом Читинского райкома КПСС, а также активно участвовала в общественной жизни партийной организации и коллектива Забайкальского научно-исследовательского института овцеводства и мясного скотоводства.

В 1982 году Прасковья Павловна вышла на пенсию. До последних дней она жила в селе Колочное Читинского района Забайкальского края, где и скончалась 11 сентября 2013 года на 87-м году жизни.

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1971)
  • орден Ленина (1971)
  • орден Октябрьской Революции (1973)
  • орден «Знак Почёта» (1966)
  • медали, в том числе 2 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали ВДНХ
  • Почётный гражданин Читинской области (1997)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: