Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Оппозиция Белорусского народного фронта «Возрождение»


Оппозиция Белорусского народного фронта «Возрождение» — парламентская фракция Белорусского народного фронта «Возрождение», которая действовала с 15 мая 1990 по 9 января 1996 года в Верховном Совете Беларуси 12-го созыва. Состояла из 26 членов, часть из которой состояла в КПСС. Состояла из 27 человек, в то время как в Верховном Совете было 345 депутатов.

Создание

Фракция была создана в начале июня 1990-го года в Красном костёле в Минске (тогда Дом кино). Первое название фракции было "Депутатская група БНФ", но уже 16 июля фракция объявила, что уходит в оппозицию, и после этого стала именоваться "Оппозиция БНФ".

Цели и задачи

Главные задачи, которые ставила себе фракция:

  • отмена 6-ой статьи советской конституции об государственной функции КПСС;
  • объявление полной правды про Чернобыльскую катастрофу, принятие специального законодательства про Чернобыль и судебное наказание функционеров КПСС-КПБ за утивание правды о результатах аварии;
  • поднятие вопроса о суверенитете Республики Беларусь и отмена договора об образовании СССР 1922-го года;
  • придание бело-красно-белому флагу и гербу Погоня статуса государственных;
  • переход к рыночной экономике, введение белорусской национальной валюты талера;
  • возвращение белорусских военных с "горячих точек" СССР;
  • раскрытие информации об геноциде белорусов в годы массовых репрессий;

Деятельность

При выборе Председателя Верховного Совета 12 созыва поддержала фракция кандидатуру Станислава Шушкевича. Прокоммунистическое большинство проголосовало за Николая Дементея на должность Председателя Верховного Совета, но согласилось выставить Станислава Шушкевича на должность заместителя председателя в качестве компромисса. При выборе руководителей комитетов прокоммунистическое большинство Верховного совета согласилось отдать только один комитет оппозиции БНФ: комиссию по иностранным делам возглавил Пётр Садовский.

Первое время лидеры БНФ хотели объединить всех недовольных КПСС депутатов в свою фракцию, но объединение не получалось, т.к. было слишком много противоречий среди депутатов. После этого Геннадий Грушевой предложил создать Демократический клуб - неформальное объединение депутатов, которые выступали за демократические перемены в СССР. Руководителем клуба стал. Станислав Шушкевич.

При голосовании за декларацию о государственном суверенитете Республики Беларусь Оппозиция БНФ боялась, что прокоммунистический Верховный Совет может за неё не проголосовать. Поэтому они решили воспользоваться психологией "советской номенклатуры" и перед голосованием вся фракция оппозиции решила демонстративно покинуть зал. Большинство прокоммунистических депутатов было настолько в антагонизме к Оппозиции БНФ, что решила в связи с этим проголосовать за принятие декларации. Таким образом декларация о государственном суверенитете Республики Беларусь была принята.

Фракция смогла отложить в мае 1991 года на три года предложенные первым секретарём ЦК КПБ Анатолием Малафеевым изменения в конституцию по введению должности президента.

На предложение фракции «Оппозиции БНФ» 24 августа 1991 года Верховный Совет, который на 86 % состоял из членов КПСС, принял постановления о прекращении деятельности КПСС и комсомола, а также о снятии председателя Верховного Совета Николая Дементея, который поддержал путчистов в августе 1991 года. 25 августа 1991 года по предложению депутатов Оппозиции БНФ Верховный Совет объявил независимость Республики Беларусь. Осенью 1991 года Оппозиция БНФ разработала Закон о гражданстве Республики Беларусь, который был позже с поправками принят Верховным Советом.

В сентябре 1991 года по предложению Оппозиции БНФ ВС принял бел-красно-белый флаг и герб «Погоня» в качестве государственных. 11 апреля 1995 года 19 из 26 участников фракции приняли участие в голодовке в зале Верховного Совета в знак протеста против организации референдума, который многими экспертами признавался незаконным.

Результаты

Уже в первые годы существования фракции была отменена 6-ая статья Конституции БССР об руководящей роли КПСС, а парторганизации КПСС были выведены из предприятий.

Правда о Чернобыле, поднятая Оппозицией БНФ, была публично официально юридически задокументирована, и была оказана помощь пострадавшим. Была создана комиссия по расследованию чернобыльских преступлений, которую возглавил депутат Григорий Вечерский. Комиссия установила вину лидеров БССР, но прокоммунистическое большинство парламента не позволило судить их.

Депутаты Фронта добились положения о военной службе белорусов в Беларуси, и возвращения белорусских военнослужащих из горячих точек СССР. Это спасло жизни и здоровье многих молодых белорусов.

Участники

Покинувшие фракцию

Владимир Новик — покинул фракцию из карьерных соображений.

Владимир Грибанов — майор советской милиции. Покинул фракцию после недолгого там нахождения. Позже негативно высказывался о деятельности фракции.

Владимир Станкевич — покинул фракцию, чтобы не иметь проблемы в работе в органах МВД. Позже негативно высказывался о деятельности фракции.

Новиков Евгений Викторович — сначала присоединился в Верховном Совете к фракции Оппозиции БНФ. Позже неожиданно для всех написал в прессе статью, где негативно охарактеризовал деятельность Белорусского народного фронта. После этого покинул фракцию.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: