Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Сборная Канады по футболу


Сборная Канады по футболу (фр. Équipe du Canada de soccer masculin) — национальная сборная, представляющая Канаду на международных соревнованиях по футболу. Управляющая организация — Канадская футбольная ассоциация.

Домашние матчи сборная проводит на стадионе «Бимо Филд» в Торонто с 2011 года. В прошлом использовались стадионы «Стад Сапуто» в Монреале, «Стадион Содружества» в Эдмонтоне и «Парк короля Георга V» в Сент-Джонсе.

История

С самого своего появления сборная Канады по футболу особо не блистала на футбольных аренах, единственным настоящим достижением стала победа на олимпийских играх в Сент-Луисе 1904 года.

Однако в 80-х годах XX века всё изменилось. В 1985 году канадцы стали обладателями золотых медалей Чемпионата наций КОНКАКАФ 1985. В 1986 году сборная впервые стала участником Чемпионата мира 1986. Однако особого успеха не добилась, «всухую» проиграв все три матча группового раунда сборным Франции 0:1, Венгрии 0:2 и СССР 0:2.

В 1999 году Канадская футбольная ассоциация подписала контракт с немецким тренером Хольгером Осиеком. Результат не заставил себя долго ждать и в 2000 году канадцы выиграли Золотой кубок КОНКАКАФ 2000. После выхода из группы, в четвертьфинале сборная обыграла сборную Мексики 2:1, в полуфинале канадцы победили сборную Тринидада и Тобаго 1:0, а в финале одержали верх над сборной Колумбии 2:0.

Благодаря победе в Золотом кубке КОНКАКАФ 2000, сборная принимала участие в Кубке конфедераций 2001 года, где уступив Японии 0:3, сыграв вничью с Бразилией 0:0 и проиграв Камеруну 0:2, заняла последнее место в группе.

Победа в Золотом кубке КОНКАКАФ 2000 также позволила сборной принять участие в Кубке Америки 2001 года, который, правда, был отменен из-за проблем с обеспечением безопасности. Позже турнир был возобновлен, но Канадская футбольная ассоциация объявила, что сборная не будет принимать участие в турнире.

На Золотом кубке КОНКАКАФ 2002 года сборная Канады проиграла в полуфинале сборной США, однако в матче за третье место канадцы обыграли сборную Республики Корея 2:1, и тем самым выиграли бронзовые медали турнира.

На домашнем Золотом кубке КОНКАКАФ 2003 года сборная выступила неудачно и не смогла выйти из группы по разнице забитых и пропущенных мячей. В сентябре главный тренер Хольгер Осиек подал в отставку, а на пост временного главного тренера был назначен Колин Миллер.

Следующий успех пришел к сборной Канады лишь в 2007 году, под руководством Стивена Харта, сборная смогла завоевать бронзовые медали Золотого кубка КОНКАКАФ 2007. Канадцы обыграли сборную Коста-Рики 2:1, проиграли сборной Гваделупы 1:2 и одержали победу над сборной Гаити 2:0, что позволило сборной Канады выйти из группы с первого места. В четвертьфинале канадцы обыграли сборную Гватемалы 3:0, но уступили в полуфинале будущему победителю турнира сборной США 1:3.

18 мая Канадская футбольная ассоциация объявила, что новым главным тренером сборной назначен её бывший игрок Дейл Митчелл. Под руководством Митчелла команда не добилась особых успехов, и после серии неудачных товарищеских матчей и вылета из квалификационного раунда ЧМ-2010 27 марта 2009 года он был отправлен в отставку, а временным главным тренером был назначен Стивен Харт.

9 декабря Харт был назначен главным тренером сборной. Под его руководством сборная провалила выступление на Золотом кубке КОНКАКАФ 2011 года, не сумев выйти из группы. На стадии квалификационного раунда ЧМ-2014 сборная показала хорошую игру, но несмотря на это выбыла из турнира в третьем отборочном раунде зоны КОНКАКАФ.

1 августа 2013 года новым главным тренером был назначен Бенито Флоро. Ожидалось, что Флоро, как человек, тренировавший команды испанской Примеры, сумеет вывести сборную в финальную часть ЧМ-2018. После серии неудачных управленческих решений в 2012 году, не сумев одержать ни одной победы в 14 матчах, сборная опустилась на самое низкое в своей истории место в рейтинге ФИФА — 114-е. После того как сборная не смогла пробиться на ЧМ-2018, Флоро был освобождён с поста главного тренера.

Нового успеха сборная добилась в отборе к ЧМ-2022. Канадцы выиграли все матчи отбора, а в финальном раунде сразу захватили лидерство в группе, и уже за 3 раунда до конца отбора обеспечили себе минимум участие в стыковых матчах, но фактически уже вышли на ЧМ. Канадцы сумели выиграть группу и обеспечили себе досрочный выход из группы за круг до конца отбора. (Лидерам региона — сборным США и Мексики — это не удалось)

Выступления на международных турнирах

Текущий состав

Следующие игроки были вызваны в состав сборной главным тренером Джоном Хердманом для участия в матчах Чемпионата мира 2022, который прошёл в Катаре с 20 ноября по 18 декабря 2022 года.

Игры и голы приведены по состоянию на 11 ноября 2022 года:

Рекордсмены

Данные приведены по состоянию на 11 ноября 2022 года. Жирным шрифтом выделены действующие игроки сборной.

Форма

Домашняя

Гостевая

Резервная


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: