Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Зеновка (село)


Зеновка — село в Мещовском районе Калужской области России. Входит в состав городского поселения «Город Мещовск».

География

Расположена в 12 км от Мещовска. Через село протекает речка Переходня, на ней устроен пруд.

Население

История

Ранее входило в состав Мещовского уезда.

Во второй половине XVIII века в селе была построена усадьба судьи города Серпейск П. С. Степанова. Его вдова объединила имение с соседним селом и усадьбой Шалово (Троицкое), выкупив его у помещика А. И. Глебова. В Зеновке жил их сын писатель и чиновник А. П. Степанов. В середине XIX века хозяином Зеновки был его сын художник Н. А. Степанов, до революции 1917 — его наследники.

В конце XIX — начале XX веков усадьба подверглась перепланировке и перестройке. В начале XX был построен новый главный дом в два этажа из бетонных блоков. Другие усадебные постройки были уничтожены во время Великой отечественной войны. При усадьбе имелся парк из смешанных пород деревьев, планировка которого сочетала регулярные и пейзажные приёмы. В речку Переходню впадал каскад прудов. По состоянию на начало XXI века парк сохранился фрагментарно, каскад прудов пересох.

В соседнем Шалово сохранилась построенная в 1806 году церковь Троицы Живоначальной. Храм восстановлен, при нём учреждён мужской монастырь. Возле церкви сохранилось надгробие А. П. Степанова.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: