Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Палливуд


Палливуд (комбинация двух слов: палестинцы и Голливуд) — термин, предложенный произраильскими организациями, наблюдающими за освещением арабо-израильского конфликта в СМИ для описания того, что они называют «манипуляцией средствами информации, искажением и прямым обманом палестинцами и другими арабами для того, чтобы выиграть в войне за общественное мнение против Израиля».

В качестве основных примеров приводятся такие инциденты, как съемки спорных обстоятельств смерти Мухаммеда Аль-Дуры и обвинения в использовании СМИ постановочных фотографий при освещении Второй Ливанской войны, также называемые «Хезбалла-вудом».

В частности, этот термин был предложен профессором Бостонского университета Ричардом Ландесом в его документальном фильме, названном «Палливуд: согласно палестинским источникам», в котором он проводит примеры того, что называется «манипуляцией средствами массовой информации».

Видео-фильм Ричарда Ландеса

В 2005 профессор Ричард Ландес представил 18-минутный документальный видео-фильм «Палливуд: согласно палестинским источникам». При этом Ландес, как и другие произраильские активисты, считал, что израильское правительство не предпринимает достаточных усилий в противодействии палестинской версии в освещении событий конфликта.

В своем фильме Ландес показывает, что освещение конфликта в основном обеспечивается внештатными палестинскими журналистами, считает, что систематическое манипулирование СМИ (названное им «Палливудом») началось, как минимум, в 1982 году во время 1-й Ливанской войны, и доказывает, что штатные работники СМИ недостаточно критичны к материалам, поставляемым им палестинскими фрилансерами.

В частности, он рассматривает широко известное дело о гибели 12-летнего палестинца Мухаммада аль-Дура во время столкновений в районе перекрестка Нецарим (сектор Газа) 30 сентября 2000 в начале второй интифады. Кадры были сняты палестинским внештатным оператором и были показаны по каналу телевидения «Франция 2» (англ.) с текстом ветерана франко-израильской журналистики Чарльза Эндерлина, обвиняющим в гибели мальчика Армию обороны Израиля (ЦАХАЛ). При этом сам Эндерлин лично не присутствовал на месте инцидента. Этот эпизод вошёл в заголовки сообщений СМИ по всему миру, ЦАХАЛ подвергся резкой критике, был причинен серьёзный ущерб облику Израиля в глазах мирового общественного мнения.

Ландес подвергает сомнению подлинность съемки, и задает вопрос: «был ли аль-Дура убит вообще», утверждая, что весь этот инцидент был постановкой палестинцев.

Выводы израильской правительственной комиссии (2013)

Окончательный отчёт правительственной израильской комиссии о расследовании инцидента Израилем, опубликованный 19 мая 2013 года, свидетельствует о том, что Мухаммад аль-Дура не мог быть убит в данном инциденте. Более того, нет доказательств, что он или его отец были даже ранены. В подтверждение этому приводятся многие доказательства, а также множественные нестыковки и ложь в репортаже, показанном по каналу телевидения «Франция 2», например:

  • Каналом «Франция 2» не показаны последние кадры, где видно, что ребёнок поднимает голову и руки, двигает руками и смотрит. Причём эти движения не являются предсмертными, а являются произвольными. Подобные движения ребёнок, раненый тяжело в живот, совершать не может. Ребёнок совершает и прочие движения, невозможные при подобном ранении.
  • У ребёнка в кадре ноги прижаты к животу, и если бы он был ранен в живот, как утверждает «Франция 2», пули должны были пройти через ноги и спину. К таком случае должна была быть видна кровь, пролитая в сторону стены, и пятна крови на стене, чего на самом деле не было.
  • В какой-то момент в кадре появляется что-то похожее на кровь на ноге ребёнка, но далее кровь исчезает из кадров. Кровь не могла исчезнуть, так как пуля, летящая с большой скоростью, раздробила бы кость ноги.
  • Снимки, сделанные СМИ на следующий день, показывают, что есть кровь на месте, где лежал отец, но при этом нет крови там, где лежал ребёнок. При том ранении в живот, которое было по утверждению канала «Франция 2», на месте ребёнка должно было остаться большое количество крови.
  • В критические моменты съёмки камера была расфокусирована, тряслась и перекрывалась. При этом прочие СМИ (как, например, Reuters), находившиеся близко к месту событий, не засняли сцены, где были отец и ребёнок, и которая якобы длилась 45 минут.
  • Абу Рахма (оператор, якобы снимавший инцидент) утверждал, что мальчик истекал кровью 15-20 минут, пока ехала скорая помощь. Однако как было указано ранее — крови ребёнка не было обнаружено. К тому же, никто, кроме этого оператора, больше не заснял скорую помощь, приехавшую на место. В этой же ситуации очень странны заявления доктора, обследовавшего ребёнка в больнице, который заявил, что внутренние органы ребёнка вышли из живота, что опять же странно, так как крови в том мест, где якобы был найден ребёнок, не обнаружено.
  • На кадрах слышен голос Абу Рахмы или другого человека, который кричит: «Ребёнок мертв», в то время, когда ребёнок ещё даже не выглядит раненым.
  • Медицинские заключения, сделанные в больнице Шифа и больнице короля Хусейна в Иордании, которым был передан отец Муххамада — Джамал, полны противоречий и заявлений, которые являются несовместимыми и явно необоснованными. К тому же часть шрамов и ранений были получены Джамалом во время столкновения с палестинцами в 1992 году, после которых Джамал был прооперирован в израильской больнице в 1994 году.
  • Не было обнаружено ни одной пули ни журналистами, ни палестинской полицией, ни в больницах.
  • Место, где якобы погиб Мухаммад и ранен Джамал, было изменено перед приездом журналистов. Кровь, которая не видна на кадрах, снятых Абу Рахмой, появляется вскоре на месте инцидента за земле и бочке. Но и в этом случае кровь появляется под Джамалом, а не его сыном, который якобы был ранен в живот и истекал кровью. Также видно, что был убран камень на бочке, что ещё раз доказывает, что место инцидента было инсценировано.
  • Использование термина «Палливуд»

    Журналист Рути Блюм пишет в газете «Джерузалем пост», что термин «Палливуд», предложенный Ландесом, относится и к сценам, поставленным палестинцами в присутствии, а часто и при сотрудничестве западных съемочных групп с целью содействия антиизраильской пропаганде под видом новостных сообщений. Сам Ландес также пишет, что «изобрел термин „Палливуд“ для описания постановочных материалов под видом новостей». Кроме инцидента с аль-Дурой, Ландес относит к «Палливуду» взрыв на пляже побережья Газы (2006) и предположительное использование Хамасом нехватки электроэнергии в Газе в течение 2007—2008 гг. (англ.). Согласно Блюм, предъявляя «столь серьёзные обвинения», Ландес заработал «в определенных кругах репутацию создателя правой теории заговора».

    Доктор Анат Берко, научный сотрудник «Института международной политики по борьбе с терроризмом», и д-р Эдна Эрез, руководитель отдела уголовного права Иллинойсского университета в Чикаго, называют «Палливудом» («Голливуд Палестинской администрации») «явление изготовления документации о конфликте».

    Аналогичные обвинения предъявляли и другие аналитики СМИ, особенно после утверждений о манипуляциях средствами массовой информации в ходе Ливанской войны 2006 года, названных «Хезбалла-вудом» во время войны в Ливане 2006. Представители аналитического центра канадского «Института Маккензи» по изучению террора, обороны и безопасности считают, что после этих кадров с долгим позированием перед камерой «… становится понятным циничное выражение „Палливуд“ из уст обманутых когда-то (пресс-службами ПНА) журналистов».

    Термин «Палливуд» также использовался в связи с делом аль-Дуры в ряде других публикаций и такими консервативными обозревателями как Дэвид Фрум, Мишель Малкин и Мелани Филлипс.

    С одной стороны, некоторые источники считают, что

    «Демонстрируя миру изуродованные трупы детей, дымящиеся развалины (пусть даже дым фотошопленный), рыдающих женщин в чёрном и могучих страдающих „спасателей“ в зелёных касках для Reuters и в чёрных майках для AP, Хизбалливуд и „Палливуд“ решают сразу несколько насущных задач, — повышают сочувствие к себе в мире и привлекают новых сторонников».

    Другие считают, что

    «… мы видели случаи, когда случайно упавшие с носилок тела погибших палестинцев на носилках, вдруг самостоятельно подымались (с земли). Мы видели сообщения о массовых убийствах в Дженине в 2002 году, которые, после независимого расследования, оказались значительно преувеличенными. Излишне говорить, что такие эпизоды не внушают доверия к последующим заявлениям палестинцев, по крайней мере, до тех пор, пока они не проверены».


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: