Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Мошковские


Мошковские — княжеский род в Великом княжестве Литовском.

Вольф относил их к потомкам князей Полоцко-Витебских. Владели уделом с центром в селе Мошонка в Оршанском повете. Род угас до 1509, Мошково в середине XVI века перешло к князю Андрею Ивановичу Друцкому-Озерецкому.

Князь Владимир Ольгердович в конце XIV века дал грамоту на владение землей, а потом в 1521 году король Сигизмунд I, подтверждая эту грамоту своей грамотой, указывал, что земля между Жеревом и Ушой принадлежит земяне Мошковские.

Грамота короля Сигизмунда II Августа от 30 августа 1544 года, которой король требовал от овручского старосты Криштофа Кмитича не принуждать земян Мошковских и Ущаповских исполнять различные повинности.

С умножением знатных гробниц в Печерскую обитель поступали и в ней умножались приношения за упокой усопших не только денежные, но и в виде земельных угодий. В этом удостоверяют хранившиеся в ней и поименованные в реестре 1554 года привилеи: князя Ивана Федоровича Мошковского.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПЕРЕПИСЬ ВОЙСКА ВКЛ в 1528 г. 305 и в 1567 г. 306 ЗЕМЛЯ ЖЕМОЙТСКАЯ ПАНЫ ЗЕМЯНЕ. ….Ян Мошковский…….

Полное имя и фамилия будущего гетмана звучали: Павел Иванович Мошковский-Тетеря. Какая в этой двойной фамилии настоящая, а какая казацкое прозвище — неизвестно. В казацком реестре 1649 года он записан Мошковским, но сам себя он называл Тетерей, под этой фамилией и вошел в историю. Высказываются предположения, что Павел имел шляхетское происхождение (род князей Мошковских), о чем свидетельствует аристократический стиль его жизни.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: