Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Шалютин, Соломон Михайлович


Соломон Михайлович Шалютин (2 мая 1921, Любавичи, Смоленская губерния — 9 июня 2009, Курган) — советский и российский учёный, философ, доктор философских наук, проректор по научной работе Курганского государственного педагогического института. Заслуженный работник культуры РСФСР. Почётный гражданин города Кургана (2006). Участник Великой Отечественной войны, майор.

Биография

Соломон Михайлович Шалютин родился 2 мая 1921 года в местечке Любавичи Любавичской волости Смоленского уезда Смоленской губернии, ныне деревня — административный центр Любавичского сельского поселения Руднянского района Смоленской области. Его мать, Берта Соломоновна Шалютина, была модисткой; отец, Михаил Борисович Шалютин, из семьи витебского ювелира, выпускник Виленского еврейского учительского института, работал учителем математики. В семье было четверо детей, но две сестры Соломона умерли в юности от туберкулеза. Старший брат, как и отец, окончил учительский институт и работал учителем математики, во время Великой Отечественной войны пропал без вести.

Соломон был секретарем школьной комсомольской организации. Окончив школу с отличием, поступил на механико-математический факультет Московского государственного университета. Из-за отсутствия средств учебу вынужден был отставить и вернулся на Смоленщину.

Трудовую деятельность начал в 1939 году в качестве литературного работника районной газеты Издешковского района Смоленской области. После начала Советско-финляндской войны, в декабре 1939 года принял решение вступить добровольцем в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года, участвовал в боях возле Винницы, был радистом. Затем служил начальником радиостанции и заместителем командира радиолокационной станции (в 14-м отдельном батальоне войск воздушного наблюдения, оповещения и связи 18-й армии; затем в 139-м запасном зенитно-артиллерийском полку ПВО; затем в 3-м запасном полку ПВО). Воевал на Южном, Сталинградском и Карельском фронтах. Демобилизован в 1945 году.

После войны из семьи в живых не осталось никого и С.М. Шалютин уехал в город Шадринск Курганской области, где жила сестра его матери Нина Соломоновна Баевская со своей семьей. Там стал трудиться лектором Шадринского горкома ВКП(б). В марте 1946 года переведён в город Курган в качестве лектора Курганского обкома ВКП(б). В 1948 году поступил на заочное отделение Высшей партийной школы ЦК ВКП(б) и в 1950 году окончил её.

В 1953 году был утверждён заместителем директора Курганской областной партийной школы, а в 1957 году он поступил в аспирантуру кафедры философии Академии общественных наук при ЦК КПСС, которую окончил в 1959 году. В этом же году защитил диссертацию на соискание степени кандидата философиских наук, на тему «Диалектическое отрицание в общественном развитии». Шалютин активно участвовал в научных обсуждениях по кибернетики и оказался в самой гуще борьбы за её признание в СССР. В 1961 году в книге «Философские вопросы кибернетики», была представлена работа С.М. Шалютина «О кибернетике и сфере ее применения», которая и принесла ему широкую известность в философии и науке.

После окончания Академии Шалютин возвратился в Курган, где возглавил в Курганском государственном педагогическом институте кафедру марксизма-ленинизма. В 1964 году из нее выделилась кафедра философии и научного коммунизма, на базе которой в 1977 году начала работать кафедра философии; в декабре 1995 года при создании университета она была объединена с кафедрой истории и философии Курганского машиностроительного института. С 1969 года стал проректором института по научной работе и проработал в этой должности 18 лет. В дальнейшем продолжил педагогическую работу в этом учебном заведении. В 1978 году в Уральском государственном университете защитил диссертацию на соискание степени доктора философских наук на тему «Абстрактное мышление и информационная техника (гносеологические аспекты проблемы)». С 1995 по 2001 годы работал профессором кафедры философии Курганского государственного университета.

В течение многих лет Соломон Михайлович являлся участником состава Совета по кибернетике при Президиуме Академии наук СССР. Его монографии и научные труды переведены на многие иностранные языки и упоминаются в зарубежных исследованиях по истории российской науки XX века.

С 1960 года был заместителем председателя Курганской областной организации общества «Знание».

Был руководителем постоянно действующего семинара преподавателей кафедр общественных наук вузов Курганской области.

Неоднократно избирался членом Курганского горкома и Курганского обкома КПСС.

В 2006 году было принято решение присвоить Шалютину Соломону Михайловичу звание «Почетный гражданин города Кургана».

Соломон Михайлович Шалютин умер 9 июня 2009 года в городе Кургане Курганской области. Похоронен на кладбище села Кетово Кетовского сельсовета Кетовского района Курганской области, ныне село — административный центр Кетовского муниципального округа той же области.

Награды

Заслуги отмечены медалями:

  • Орден Отечественной войны II степени, 6 ноября 1985 года
  • Орден «Знак Почёта»
  • Медаль «За оборону Кавказа»
  • Медаль «За оборону Советского Заполярья»
  • Медаль За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
  • Заслуженный работник культуры РСФСР
  • Отличник просвещения СССР
  • Отличник народного просвещения РСФСР
  • Нагрудный знак «За отличные успехи в работе»,
  • Почётный гражданин города Кургана, 5 июля 2006 года

Научные труды

  • "Алгоритмы и возможности кибернетики" (1962)
  • Атеистическое воспитание в школе / Ред. коллегия. С.М. Шалютин (отв. ред.). — Курган: газ. «Сов. Зауралье», 1964. — 123 с. — 5000 экз.
  • Шалютин С.М. Кибернетика и религия / Под науч. ред. акад. Э. Кольмана. — М.: Знание, 1964. — 64 с. — (Новое в жизни, науке, технике. 12 серия. Естествознание и религия). — 36 500 экз.
  • Шалютин С.М. Высшие и низшие формы движения. — М.: Знание, 1967. — 64 с. — (Новое в жизни, науке, технике. 12 серия. Естествознание и религия). — 57 300 экз.
  • "Кибернетика. Мышление. Жизнь!" (1964);
  • "Кибернетические процессы в системе форм движения" (1971);
  • "Ленинская теория отражения и современная наука". (София, 1973);
  • Шалютин С.М. Абстрактное мышление и кибернетика. — Челябинск: Челяб. пед. ин-т, 1976. — 107 с. — 1000 экз.
  • Проблемы теории познания / Редкол. С.М. Шалютин (отв. ред.). — Челябинск: Челяб. пед. ин-т, 1976. — 179 с. — 1000 экз.
  • Шестьдесят лет по пути Октября / Редкол. С.М. Шалютин (отв. ред.). — Курган, 1977. — 234 с. — 500 экз.
  • Шалютин С.М. Язык и мышление. — М.: Знание, 1980. — 64 с. — (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Философия» № 10). — 34 300 экз.
  • Шалютин С.М. Искусственный интеллект. — М.: Мысль, 1985. — 199 с. — 17 000 экз.
  • Формирование марксистско-ленинского мировоззрения и интернациональное воспитание учащейся молодёжи / Редкол. С.М. Шалютин (отв. ред.). — Курган, 1987. — 282 с. — 500 экз.
  • Низшее и высшее, системы и элементы в процессе развития / Редкол. С.М. Шалютин (отв. ред.). — Челябинск: ЧПГИ, 1988. — 146 с. — 1000 экз.
  • Шалютин С.М. Машины. Люди. Ценности. — Курган: КГУ, 2006. — 393 с. — ISBN 5-86328-781-0.

Семья

  • Жена Полина Никитична (14 октября 1922 — 18 апреля 2014), кандидат экономических наук, преподавала политэкономию в Курганском пединституте. В семье трое сыновей:
    • Сын Михаил (род. 1949), инженер-электронщик, руководитель Курганского филиала ФБУ ТФГИ по УрФО.
    • Сын Марк (род. 1952), судья Курганского областного суда.
    • Сын Борис (род. 15 марта 1960), заведующий кафедрой философии Курганского государственного университета, депутат Курганской городской Думы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: