Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Еремеево (Башкортостан)


Еремеево (башк. Йәрми) — село в Чишминском районе Республики Башкортостан Российской Федерации. Административный центр Еремеевского сельсовета.

География

Село расположено в пределах Прибельской увалисто-волнистой равнины, в центральной части района, в месте слияния двух рек Калмашки и Слак.

Географическое положение

Расстояние до:

  • районного центра (Чишмы): 5 км,
  • ближайшей ж/д станции (Чишмы): 5 км.

Флора и фауна

Растительный покров представлен широколиственными смешанными лесами из липы, клёна, дуба, берёзы, осины и искусственно выращиваемой сосной. Почвы выщелоченные, карбонатные и обыкновенные чернозёмы, серые лесные. Имеется памятник природы: комплекс защитных лесных насаждений от села Калмашево до села Еремеево и далее.

Топоним

Согласно преданиям, название села происходит от предводителя рода Кубоу племени Мин Ярмибия, сына Таки-батыра. Запись на надгробном камне свидетельствует, что его смерть датируется 1107 годом по хиджре (примерно, начало XVIII века).

История

Предположительно основано в конце XVII века на вотчинных землях башкир Суби-Минской волости Ногайской даруги на основе припуска башкир Куби-Минской волости той же дороги. По другим сведениям, село было основано мишарями на землях, отобранных в счёт государственной казны у тех же башкир Суби-Минской волости по Указам от 11 февраля 1736 года.

При генеральном межевании по определению начальника Оренбургской комиссии И. И. Неплюева и Уфимского вице-губернатора П. Д. Аксакова от 10 июля 1742 года земля башкир-вотчинников деревня Еремеево была узаконена припущенникам (мишарям).

В 1870 году в селе насчитывалось 75 дворов с 364 жителями.

Расширяясь, каждый год: с 1870 года по 1896 год — меньше 1 хозяйства; с 1896 года по 1906 годы — на 1,4 двора; с 1906 года по 1920 годы — на 3 хозяйства ежегодно. Количество дворов: в 1896 году было 95; в 1906 году было 109; в 1920 году было 152 двора.

В 1877 году были зафиксированы мечеть и училище (медресе), а в 1906 году хозяйственный магазин (лавка). Позже, на базе медресе, открыли смешанную школу, где обучаются мальчики и девочки. Наряду с религией, преподавались общеобразовательные предметы.

Население занималось животноводством (скотоводством), земледелием, отхожие промыслом, рыболовством, пчеловодством, ремесленное производством и торговлею. Культура земледелия была весьма низкой. Почвообрабатывающие орудия были самые примитивные: соха, деревянные бороны, цепи и т. д. Сеяли в основном рожь, пшеницу, овес и просу.

Население

Историческая численность населения

Составлена по документам Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостана (ЦГИА РБ), и по данным последней переписи населения

Национальный состав

Согласно переписи 2002 года, преобладающая национальность — татары (90 %).

Известные уроженцы

Исмагилов, Саит Ахметович (1884—1970) — поэт, фольклорист, классик башкирской литературы. Народный сэсэн Башкирской АССР (1944), член Союза писателей СССР (1938).

Достопримечательности

Недалеко от села находятся мавзолей Тура-хана и мавзолей Хусейн-бека.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: