Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Сельсоветы и поссоветы Курганской области


Сельсоветы — административно-территориальные единицы в составе районов Курганской области, а также одноимённые муниципальные образования (сельские поселения) соответствующих соответствующих муниципальных районов.

Поссоветами называются некоторые городские поселения, образованные посёлками городского типа (рабочими посёлками).

Описание

Согласно Закону Курганской области от 27 декабря 2007 года № 316, сельсоветы определяются как административно-территориальные единицы, включающие один сельский населенный пункт с соответствующей территорией либо несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов и относятся к третьему уровню классификации.

Число сельсоветов как внутрирайонных административно-территориальных единиц соответствует числу одноимённых сельских поселений муниципальных районов, при преобразовании муниципальных районов в муниципальные округа сельсоветы в составе районов упраздняются.

История

Сельсоветы на территории Курганской области в основном были образованы с конца 1910-х, с самых первых лет Советской власти.

Сама Курганская область была образована 6 февраля 1943 года в результате разделения территорий Челябинской и Омской областей.

После распада СССР Курганская область сохраняла сельсоветы как объекты административно-территориального устройства и муниципальные образования (внутрирайонные и внутригородские) (через привязку муниципальных образований к административно-территориальному устройству).

Законом от 6 июля 2004 года № 419 сельсоветы как муниципальные образования были преобразованы в сельские поселения, а Законом от 27 декабря 2007 года № 316 был утверждён реестр современных адмнистративно-территориальных единиц, в том числе сельсоветов.

Сельсоветы

Переименования и территориальные преобразования с участием сельсоветов в списках ниже указаны с 1989 года (года последней переписи в СССР).

С июля 2020 до декабря 2022 годов были приняты соответствующие законы о преобразовании всех муниципальных районов в муниципальные округа с упразднением всех сельских поселений, которые соответствовали сельсоветам (а также городских поселений, которым соответствовали посёлки городского типа (поссоветы) и города районного подчинения). На уровне административно-территориального устройства соответственно с 2020 до 2022 гг. было осуществлено упразднение сельсоветов и наделение районов статусом административно-территориальных единиц, включающих несколько объединённых общей территорией населённых пунктов (без сельсоветов).

  • 2020 год: преобразованы Макушинский, Шумихинский и Лебяжьевский районы.
  • 2021 год: преобразованы Куртамышский, Петуховский, Шатровский, Альменевский, Целинный, Мокроусовский, Каргапольский, Мишкинский, Шадринский, Юргамышский и Звериноголовский районы.
  • 2022 год: преобразованы Белозерский, Половинский, Частоозерский, Щучанский, Кетовский и Сафакулевский и остальные районы.

Сельсоветы, упразднённые до 2008 года

Переименованные сельсоветы

Территориальные обмены

Указываются в том числе разделения сельсоветов.

Сведения о разделениях сельсоветов Кетовского района приводятся на основании сведений об административно-территориальном устройстве Курганской области на 1 апреля 1966 года.

Поссоветы

Административно-территориальные единицы, образованные рабочими посёлками, называются не поссоветами, а посёлками городского типа районного подчинения. При наделении соответствующих муниципальных образований статусом городского поселения поссоветами были названы три из них, остальные рабочими посёлками. Однако слово поссовет присутствует в названии должности главы городского поселения и администрации.

К началу 2023 года в Курганской области не осталось ни одного поселкового муниципального образования. Все поссоветы были упразднены в результате преобразования муниципальных районов в муниципальные округа. На уровне административно-территориального устройства это означает упразднение составных посёлков административно-территориальных единиц (которым подчинялись другие населённые пункты).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: