Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Lotus 97T


Lotus 97T — гоночный автомобиль Формулы-1, выступавший в сезоне 1985 года.

История

Lotus97T Айртона Сенны

Lotus 97T стал развитием модели Lotus 95T, с учётом новых требований к задним антикрыльям автомобилей Формулы-1. Он был разработан французским конструктором Жераром Дюкаружем и использовал турбодвигатель фирмы Renault. При разработке этой модели применялись аэродинамические элементы с модели Lotus 96T, которая проектировалась для Индикар, но так и не стартовала в гонках.

В 1985 году в компанию к опытному Элио де Анджелису команда Lotus подписала восходящую звезду Айртона Сенну из Toleman. Де Анджелис занял третье место в зачете Чемпионата мира 1984 года и очень хорошо выглядел за рулем Lotus 95T.

Модель 97T показала себя очень конкурентоспособно в сезоне 1985 года. Пилоты команды завоевали три победы на этапах, восемь поул-позиций, что позволило Lotus занять четвёртое место в Кубке конструкторов. Первую победу в сезоне 1985 команде принес Сенна: стартовав с поула на Гран-при Португалии под проливным дождем он опередил преследователей более чем на минуту. Бразилец выиграл ещё раз, в Спа, ещё одну победу принес де Анджелис в Имоле, после дисквалификации Проста.

Машина была быстра, но ненадежна. Частые отказы в гонках помешали гонщикам Lotus бороться за более высокие места в обоих зачетах.

Этот автомобиль ознаменовал начало возрождение команды, которое продолжилось в сезонах 1986 и 1987 годов, когда на смену 97T пришли Lotus 98T и Lotus 99T.

Результаты в гонках сезона 1985 года

Lotus 97T в играх

Lotus 97T вошел в состав майского обновления для Gran Turismo 6 в рамках проекта "Памяти Айртона Сенны". Вдобавок, игроки смогут повторить начало карьеры великого автогонщика.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: