Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Таборы (Таборинский район)


Таборы — село в Свердловской области России, административный центр Таборинского района и Таборинского сельского поселения.

Географическое положение

Село находится в 359 км к северо-востоку от Екатеринбурга. Расположено на реке Тавде, при впадении в неё реки Таборинки. Находится в 90 км к северо-западу от железнодорожной станции Тавда Свердловской железной дороги.

История

Городок Таборы заложен в 1594 году князем Петром Ивановичем Горчаковым.

Населённый пункт Табариское отмечено на карте С.У. Ремезова 1701 года, при впадения речки Табариной. Село Табары находятся чуть ниже по течению.

Население

Инфраструктура

Имеется начальная и средняя школа, детский сад, больница, аптека, дом культуры, отделение полиции, почтовое отделение, хозяйственные и продуктовые магазины.

Транспорт

Село связано с соседним районным центром городом Тавдой, автодорогой. Имеется регулярное пассажирское автобусное сообщение по маршруту Таборы — Екатеринбург через Тавду, Туринск, Ирбит. Ведутся проектно-изыскательские работы по строительству автодороги на север Свердловской области в Гаринский район.

Экономика

Основные виды экономической деятельности — сельское хозяйство (представлено крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и личными подсобными хозяйствами), добыча и обработка леса, бытовое обслуживание и торговля.

Известные уроженцы

Родина советского кинорежиссёра Олега Васильевича Сергеева (1905—1942).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: