Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Нефтепровод Баку — Супса


Нефтепровод Баку — Супса (также известный как WREPWestern Route Export Pipeline) — трубопровод для транспортировки каспийской нефти от терминала Сангачал близ Баку на Каспии до грузинского порта Супса, расположенного на берегу Чёрного моря. Официальное торжественное открытие нефтепровода состоялось 17 апреля 1999 года на нефтяном терминале Супса. Оператором нефтепровода является Азербайджанская международная операционная компания.

История

Нефтепровод «Баку — Супса» был построен для транспортировки сырой нефти с морского месторождения Чираг в рамках контракта на разработку месторождений Азери — Чираг — Гюнешли согласно соглашению о распределении продукции между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики и группой иностранных компаний. Оператором проекта выступил British Petroleum. Договор подписан 20 сентября 1994 года.

Одной из причин образования союза постсоветских государств ГУАМ — Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы — была попытка обойти российскую монополию на транспортировку каспийской нефти. 8 марта 1996 Президент Азербайджана Гейдар Алиев и Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в Тбилиси пришли к соглашению о прокладке нефтепровода «Баку — Супса». В трехстороннем договоре, подписанном компаниями Amoco, SOCAR и правительством Грузии, предусматривалась транспортировка азербайджанской нефти, полученной с месторождений «Азери», «Чираг» и «Гюнешли».

17 апреля 1999 по нефтепроводу началась транспортировка нефти. Одной из основных его особенностей, кроме того что трасса трубопровода проложена в обход России, которая до этого была монополистом по транзиту азербайджанской нефти, является то, что азербайджанская нефть марки Azeri Light в чистом виде стала поступать на мировые рынки. Кроме того, стоимость транспортировки нефти в Супсу была и остается ниже, чем предлагаемая российскими компаниями цена прокачки по нефтепроводу «Баку — Новороссийск». В частности, на начало эксплуатации она составляла 3,14 долларов США, а в новороссийском направлении — 15,67 долларов. «Баку — Супса» с объёмом прокачки 6 миллионов тонн, вместе с нефтепроводом «Баку — Новороссийск», через который перекачивают 2,5 миллиона тонн, являются главными маршрутами транспортировки каспийской нефти в другие страны.

В ноябре 2006 года «Баку — Супса» приостановил прокачку нефти для ремонта и модернизации трубопровода, которые длились почти два года. 6 июня 2008 нефтепровод возобновил свою работу. 1 августа 2008 из за вооружённого конфликта в Южной Осетии, рядом с которой проходит нитка нефтепровода, в целях предосторожности, 14 августа работа нефтепровода вновь была приостановлена на месяц.

Часть трубопровода (около 1.5 км) расположена на территории Ленингорского района Южной Осетии. После войны 2008 года его территория полностью перешла под контроль осетинской стороны..

Технические параметры

Протяженность нефтепровода составляет 837 км., в том числе 775 км. нового трубопровода диаметром 21 дюйм (530 мм) и 55 км. реабилитированного трубопровода. Пропускная способность трубопровода составляет более 7 млн. тонн нефти в год (145 тыс. баррелей в день). Оператором трубопровода является компания British Petroleum.

В 2016 году British Petroleum инвестировала 150 миллионов долл. в модернизацию нефтепровода и улучшение экологических стандартов.
На 30 ноября 2021 года отгружено 1 000 танкеров.
С момента ввода в эксплуатацию трубопровода по ноябрь 2021 года транспортировано 700 млн. баррелей нефти.
На ноябрь 2021 года по трубопроводу экспортируется 100 000 баррелей нефти в сутки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: