Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Массю, Жак


Жак Эмиль Массю (фр. Jacques Émile Massu; 5 мая 1908, Шалон-сюр-Марн, — 26 октября 2002, Конфланс-сюр-Луан) — французский генерал, участвовавший во Второй мировой войне, Индокитайской войне, Суэцком кризисе и Алжирской войне. Возглавлял французские войска в битве при Алжире, сначала поддерживая, а позже осуждая применение ими пыток.

Ранняя жизнь

Родился в Шалон-сюр-Марне в семье военного офицера, его отец был артиллерийским офицером. Учился в Сен-Луи-де-Гонзаге в Париже, Колледже Жьена (1919—1925) и Национальном военном училище (1926—1928). Затем поступил в Сен-Сир и окончил её в 1930 году в качестве младшего лейтенанта и выбрал колониальные войска для дальнейшего прохождения службы.

С октября 1930 по август 1931 года служил в 16-ом Сенегальском полку тиральеров в Каоре. В Марокко он принял участие в боях вокруг Тафилальта. Был произведен в лейтенанты в октябре 1932 года и принял участие в операциях в Высоком Атласе.

В 1934 году он был переведён в 12-й Сенегальский полк тиральеров в Сенте. В Того он служил с января 1935 года по февраль 1937 года. До июня 1938 года он служил в Лотарингии, затем был направлен в Чад, чтобы командовать подразделением в Тибести.

Вторая мировая война

Служил в Африке, присоединился к Свободным французским силам. Принял участие в сражении при Феццане с бронетанковыми войсками генерала Леклерка. В 1941 году стал руководить батальоном в Чадском маршевом полку. До конца войны служил подполковником 2-й бронетанковой бригады.

Индокитай

После окончания Второй мировой войны в сентябре 1945 года, был командирован на высадку в Сайгоне, где принял участие в освобождении города и юге Индокитая.

Массю взял на себя командование механизированными пехотными силами под названием Подразделение Массю. Эти силы высадились в Сайгоне между 10 и 15 октября 1945 года и были развернуты, чтобы отбить Митхо в дельте Меконга у Вьетминя.

Алжир

Будучи бригадным генералом в июне 1955 года, он командовал парашютно-десантной группой, а с 1956 года-10-й парашютной дивизией. Подразделение Массю было отправлено в Алжир в ответ на волну вооруженных атак и террористических актов, координируемых алжирским Фронтом национального освобождения (FLN). В конечном итоге он выиграл битву за Алжир в 1957 году, во время которой французские войска смогли идентифицировать и арестовать руководство FLN в Алжире, благодаря успешному применению принудительных методов допроса и прямых пыток к членам подчиненных ячеек. В июле 1958 года он получил звание генерала дивизии и возглавил армейский корпус Алжира, а также функции префекта алжирского региона.

В 1966 году Джилло Понтекорво представил фильм «Битва за Алжир», противоречивое изображение событий в Алжире между 1954 и 1957 годами. Фильм был запрещен к показу во Франции в течение пяти лет. Главный французский персонаж, полковник Матье, представляет собой композицию, основанную на Массю и нескольких его подчиненных, вероятно, включая Роже Тринкье и Марселя Бижара.

Государственный переворот 1958 года

В 1958 году разразился острый политический кризис, чему причинами были война в Алжире и сложная ситуация в экономике. 13 мая толпа сторонников «французского Алжира» захватили власть в Алжире и призвали к созданию правительства под руководством генерала де Голля. Массю стал председателем Комитета общественной безопасности и одним из лидеров восстания. Путчисты пригрозили атаковать Париж с участием парашютистов и бронетехники, базирующихся в Рамбуйе, если Шарль де Голль не будет поставлен во главе республики. Условием де Голля было — введение новой конституции, создающей мощное президентство, при котором единоличный исполнительный орган, первым из которых должен был быть де Голль, правил в течение семи лет. Эти изменения были внесены и родилась Пятая республика.

14 января 1960 года Массю дал интервью газете Süddeutsche Zeitung, в котором заявил:

У армии есть сила. Пока она не показывала её, потому что не представилась возможность. Но армия использует свою силу в одном конкретном случае (…) она поощряет поселенцев создавать военизированные организации и предоставляет им оружие.

Массю немедленно вызвали в Париж и отстранили от командования и отправили в Мец. В Алжире его заменил генерал Жан Крепен.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: