Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Тиней, Гаэтан


Гаэтан Иза Лор Тиней (фр. Gaëtane Iza Laure Thiney, родилась 28 октября 1985 в Труа) — французская футболистка, нападающий клуба «Париж» и сборной Франции. Может выступать на позиции атакующего полузащитника.

Клубная карьера

Ранние годы

Гаэтан начинала футбольную карьеру в составе клуба «Бриен-ле-Шато» из одноимённой коммуны (26 миль к северу от Труа). Пройдя обучение в юношеской школ, переехала немного севернее и поступила в школу команды «Олимпик» из Сен-Мемми, в то время выступавшую в Первом дивизионе. Дебютировала в её составе в сезоне 2000/2001, сыграла всего там шесть сезонов. По окончании сезона 2005/2006 перешла в клуб «Компьен Уаз», в первом же сезоне провела 21 встречу и забила 5 голов, что, однако, не спасло команду от вылета во Второй дивизион. Отыграв ещё два сезона во Втором дивизионе, Гаэтан завоевала титул лучшего игрока команды, проведя в последнем сезоне 18 игр и забив 20 голов.

Париж (прежнее название - Жювизи)

На талантливую Тиней обратили внимание как функционеры сборной, так и руководители топ-клубов. В итоге Гаэтан перешла в «Жювизи», в сезоне 2008/2009 она дебютировала за эту команду. 21 матч, 7 голов и в итоге 3-е место, а для попадания в Еврокубки команде не хватило всего одного очка. В сезоне 2009/2010 команда заняла 2-е место при 9 голах Тиней и попала в Лигу чемпионов. Дебют Гаэтан в еврокубках состоялся 5 августа 2010 в матче против румынского клуба «Тыргу-Муреш», первый гол она забила таллинской «Левадии» из Эстонии (итоговая победа 12:0), а также отличилась в 1/16 финала в поединке против исландского «Брейдаблика» (победа со счётом 9:0). В следующем же раунде «Жювизи» был нещадно разбит немецкой «Турбиной» из Потсдама, действовавшими чемпионами. В Первом дивизионе Тиней забила 11 голов, однако этого хватило только для 4-го места в чемпионате.

Карьера в сборной

Гаэтан Тиней (№17) и Бьянка Шмидт в матче чемпионата мира 2011 года Франция—Германия

В сборной Франции до 19 лет Тиней дебютировала ещё 15 апреля 2003 года в матче со шведками, который окончился для француженок поражением 1:2. Полноценный дебют за основную сборную состоялся 28 февраля 2007 года в матче против Китая (победа 2:0). В квалификации к Евро-2009 Тиней отличилась дважды, забив словенкам и сербкам, а на чемпионате забила единственный гол в матче против действовавших и будущих чемпионок из Германии (разгромное поражение 1:4). В четвертьфинале команда Франции проиграла Нидерландам по пенальти и завершила на этом своё выступление.

28 октября 2009 года Гаэтан оформила хет-трик в матче с Эстонии, который завершился победой Франции с неприличным счётом 12:0. Она сама провела 9 игр в квалификации из 10 возможных, а также обе стыковые встречи против Италии (во второй встрече она забила гол, который помог Франции выйти в финальную часть первенства). В финальной пульке Тиней оформила дубль в ворота сборной Канады (победа 4:0), что помогло француженкам выйти в плей-офф, а в четвертьфинальной встрече с англичанками, которая завершалась серией пенальти, успешно реализовала свою попытку, что вывело Францию в полуфинал. В итоге француженки стали четвёртыми.

Статистика

Клубная

Статистика приведена по состоянию на 27 мая 2018

В сборной

Статистика приведена по состоянию на 9 апреля 2018 года.

Достижения

  • Чемпион Европы среди девушек не старше 19 лет 2003 года
  • 4-е место на чемпионате мира 2011 года
  • Обладательница Кубка Кипра 2012 года
  • 4-е место на Олимпийских играх 2012 года

Интересные факты

  • Гаэтан вместе со своими подругами по сборной Элоди Томи и Корин Франко снялась в откровенной фотосессии накануне чемпионата Европы 2009 года.
  • Накануне чемпионата мира 2011 года американский журнал «FratHouseSports» составил список самых сексуальных футболисток-участниц чемпионата мира, и в первую десятку этого списка попала Гаэтан.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: