Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Бортич, Александра Николаевна


Александра Николаевна Бортич (белор. Аляксандра Мікалаеўна Борціч; род. 24 сентября 1994, Светлогорск, Гомельская область, Белоруссия) — российская актриса театра и кино белорусского происхождения.

Биография

Родилась 24 сентября 1994 года в Светлогорске Гомельской области (Белоруссия). До трёхлетнего возраста жила в родном городе, затем, после развода родителей — в Гродно у бабушки. В школу Александра пошла в Москве, куда её забрала мать. Когда Александре было 10 лет, мать второй раз вышла замуж.

Окончила в Москве среднюю школу и музыкальную школу (по классу саксофона). В девятом и десятом классах занималась в театральной студии.

После выпуска из школы поступала в театральный институт, но не прошла по конкурсу; работала официанткой.

В 2014 году в результате конкурсного отбора молодых исполнителей получила главную роль в психологической драме «Как меня зовут» (реж. Нигина Сайфуллаева). Фильм получил главный приз на XI международном кинофестивале «Балтийские дебюты» (Светлогорск, Калининградская область) и специальный приз «За лёгкое дыхание и художественную целостность» на XXV открытом российском кинофестивале «Кинотавр» (Сочи, Краснодарский край). Кинокартина была показана на XX международном фестивале фильмов о правах человека «Сталкер» в Москве и на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне (Испания).

Политическая позиция

21 января 2021 года Бортич высказалась в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, который накануне был арестован и отправлен в СИЗО. В своём видео в поддержку Алексея, вышедшем на его ютуб-канале, Александра сказала, что ситуация с его арестом касается всех граждан России независимо от их отношения к самому Навальному. Это вызвало возмущение и критику в адрес Бортич со стороны председателя Союза кинематографистов России Н. С. Михалкова.

Запрет на съемки

В ряде СМИ появилась информация, что наряду с другими популярными актёрами с оппозиционными политическими взглядами, актриса попала в стоп-лист «Газпром-Медиа»: Бортич перестали снимать в новых проектах и вырезали её кадры из ряда старых работ.

А кастинг-директор Елизавета Шмакова язвительно дала опальным актёрам следующий совет: «выучи английский, езжай работать за границу…».

Личная жизнь

В 2016 году вышла замуж за рэп-исполнителя Вячеслава Воронцова (Мезза), в 2018 году брак закончился разводом.

22 июня 2020 года родила сына Александра от предпринимателя Евгения Савельева.

Фильмография

Роли в театре

Театр «Центр драматургии и режиссуры»:

  • 2018 — «Однорукий из Спокана»

Театр на Бронной:

  • 2022 — «Комедия двенадцатой ночи»

Роли в клипах

  • DJ Smash и Моя Мишель — «Тёмные аллеи»
  • EMIN — «Сбежим в Баку»
  • Cream Soda — «Комета», «Подожгу»
  • Serj Tankian — «Elasticity».

Награды и номинации

  • 2014 — Приз за лучшую женскую роль (вместе с Мариной Васильевой) на XXII фестивале российского кино (фр. Festival du Cinema Russe) в г. Онфлёр (департамент Кальвадос, регион Нормандия, Франция) — за роль в фильме «Как меня зовут».
  • 2015 — Приз им. Александра Абдулова «За лучшую женскую роль в российском дебютном фильме» (вместе с Мариной Васильевой) на XIII международном кинофестивале кинематографических дебютов «Дух огня» в г. Ханты-Мансийске — за роль в фильме «Как меня зовут».
  • 2015 — Приз «Лучшая женская роль второго плана» XXII Международного фестиваля актёров кино «Созвездие», который проводит Гильдия актёров кино России — за роль в фильме «Духless 2».
  • 2018 — Главная награда и титул «Женщина года» Премии «Женщина года» по версии Glamour.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: