Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Битва под Белой Церковью (1665)


Битва под Белой Церковью 1665 года — одно из заключительных сражений русско-польской войны 1654—1667 годов, состоявшееся между царскими войсками, представленными главным образом калмыцким отрядом в 7 тысяч всадников, и польской армией неизвестной численности, представленной «гусарами, рейтарами, немцами и ротами казацких ляхов».

По сообщениям современников, массированная копейная атака калмыцкой конницы разгромила польскую армию, заставив отступить элитные отряды знаменитой тогда в Европе польской кавалерии (гусар, рейтар и «пансырных») и наёмную немецкую пехоту, при этом калмыки убили и сдавшихся в плен. Описывая трофеи калмыков после боя, гетман Брюховецкий докладывал о доспехах и вооружении гусар и прочих «служилых рухледях лядских», отмечая, что «… там же на бою многие гусары, рейтары, немцы, и рот казацких ляхи пропали и побеждены суть, а войска вашего царского пресветлого величества, а имянно калмыцкие, в конех, в платье, в пансырех, в збруях и копьях гусарских и в иных служилых рухледех воинских лядских добывшися, щастливо назад воротились».

Количество потерь польской армии в ходе сражения определялось очевидцами в 1 тысячу всадников и «пехоты много», также 80 человек сдались в плен, но были убиты калмыками (традиция калмыков не брать пленных во время боя отмечалась также крымскими татарами и османами). Отмечается также, что польские войска отступили в укреплённый лагерь, однако не смогли его удержать и «насилу вырвались», сам лагерь польской армии был сожжён (возможно самими отступающими поляками).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: