Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Сенирбаев, Турдукул


Турдукул Сенирбаев (кирг. Турдукул Сеңирбаев; 1898 год, село Ак-Башат, Беловодский участок, Пишпекский уезд, Семиреченская область, Российская империя — 10 марта 1978 года) — председатель колхоза имени Панфилова Петровского района Фрунзенской области, Киргизская ССР. Герой Социалистического Труда (1957).

Биография

Родился в 1898 году в крестьянской семье в селе Ак-Башат Беловодского участка Пишпекского уезда (сегодня — Московский район Чуйской области). В начале 1930 года принимал активное участие в организации колхоза «Ак-Башат». Был секретарём этого колхоза. После обучения бухгалтерскому делу с 1931 по 1935 года трудился бухгалтером в этом же колхозе. С 1935 года — председатель сельсовета в селе Ак-Башат. В 1937 году вступил в ВКП(б). С 1937 года — начальник земельного управления Калининского района. В последующие годы избран председателем колхоз «III Интернационал» Калининского района, в течение 6 лет возглавлял отдел земельного управления Петровского района.

В 1954 году избран председателем колхоза «Орто-Суу» (позднее — имени Панфилова) Петровского района. За два года вывел колхоз в число передовых сельскохозяйственных предприятий Фрунзенской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1957 года «за выдающиеся успехи, достигнутые в деле увеличения производства сахарной свёклы, хлопка и продуктов животноводства, широкое применение достижений науки и передового опыта в возделывании хлопчатника, сахарной свёклы и получение высоких и устойчивых урожаев этих культур» удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали Серп и Молот.

В 1960 году вышел на пенсию. Персональный пенсионер. Скончался в марте 1978 года.

Награды
  • Герой Социалистического Труда
  • Орден Ленина
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Почётная Грамота Президиума Верховного Совета Киргизской ССР.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: