Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Эстер (Нор)


Эстер (фр. Estaires) — коммуна во Франции, регион О-де-Франс, департамент Нор, округ Дюнкерк, кантон Азбрук. Расположена в 30 км к западу от Лилля, в 11 км от автомагистрали А25, на берегу реки Лис.

Население (2017) — 6 379 человек.

История

Город был основан на римской дороге, связывающей поселения Castellum Menapiorum (ныне Кассель) и Nemetacum Atrebatum (ныне Аррас), в месте, где она пересекает реку Лис. В IX веке здесь жил и проповедовал знаменитый Святой Ведаст, которому позднее была посвящена построенная в Эстере церковь.

Лис был естественной границей между фламандским севером и пикардийским (романским) югом, вследствие чего город испытывал на себе влияние обеих культур. Как и все населенные пункты в регионе, Эстер часто страдал от последствий войн и междоусобиц.

В XVI веке католический Эстер подвергся сильному влиянию лютеранства. В 1566 году вспыхнувшее в Нидерландах т. н. Восстание нищих докатилось до него; католические священники были подвернуты унижениям, а реликвии уничтожены.

Город стал французским в 1769 году. Процветающий текстильный центр, Эстер был почти полностью разрушен во время Первой мировой войны, и после войны, в условиях кризиса текстильного производства, не смог полностью восстановиться.

Экономика

Структура занятости населения:

  • сельское хозяйство — 1,1 %
  • промышленность — 8,6 %
  • строительство — 4,4 %
  • торговля, транспорт и сфера услуг — 36,1 %
  • государственные и муниципальные службы — 49,8 %

Уровень безработицы (2017) — 14,7 % (Франция в целом — 13,4 %, департамент Нор — 17,6 %).
Среднегодовой доход на 1 человека, евро (2017) — 19 930 (Франция в целом — 21 110, департамент Нор — 19 490).

Демография

Динамика численности населения, чел.

Администрация

Пост мэра Эстера с 2008 года возглавляет член партии Союз демократов и независимых Бруно Фишё (Bruno Ficheux), член Совета департамента Нор от кантона Азбрук. На муниципальных выборах 2020 года возглавляемый им список СДН одержал победу во 2-м туре, получив 51,01 % голосов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: