Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Кулата — Промахон (КПП)


Пограничный контрольно-пропускной пункт Кулата — Промахон (болг. Граничният контролно-пропускателен пункт (ГКПП) Кулата - Промахон, греч. Μεθοριακός Σταθμός (Μ.Σ.) Κούλατα – Προμαχώνα) — пункт пропуска через государственную границу (ПКПП), расположенный на болгарско-греческой границе недалеко от болгарского села Кулата и близ греческого села Промахон у Рупельского ущелья. Данный ПКПП является единственным постоянным железнодорожным и дорожным пунктом пропуска через болгарско-греческую границу.

Первая железнодорожная линия здесь была сделана еще в 1918 году. Это устоявшаяся длиной 164 км и шириной 600 мм легкорельсового Радомир — Благоевград — Сидирокастрон, достигло Рупель в нескольких километрах от Сидирокастрона. Железнодорожная связь с Салониками оставалась незавершенной, но в период до Благоевграда до 1937 года железнодорожная связь была переделана с нормальной шириной и работала до Симитли, до войны железнодорожная связь завершена до Крупника.

Во время болгарского управления в Македонии, Поморавии и Западной Фракии в 1941-1944 г. минные поля, установленные греками в рупельском ущелье, были очищены с 24 августа по 29 ноября 1941 года. Был построен и 8 декабря 1941 года торжественно открыт министром благоустройства Димитром Василевым участок узкоколейной линии в Сидирокастрон. Он имеет длину 14,8 км, в общей сложности были заложены 18,2 км рельсов с железнодорожных станций, выполненных были 106 867 м² земельных и скальных работ, общая сумма, вложенная царством Болгарии, составляет 9 873 985 лев. Так наконец-то осуществилась железнодорожная связь София-Салоники. До конца болгарского правления из бюджета государства в строительстве железнодорожной линии Крупник — Сидирокастрон (81 км) было вложено еще 1 244 746 523 лев. 1 декабря 1945 года линия была открыта в участке Крупник — Генерал-Тодоров 54 км, но с возвращением греческой администрации в Поморавии после 9 сентября 1944 года линия за пределами границы снова прерывается.

В 1964 году после соглашения с Грецией был завершен связывающий нормальный участок Генерал-Тодоров — Сидирокастрон, торжественно открыт для эксплуатации 30 мая 1965 года. Линия была реконструирована в 2001 году.

После вступления Болгарии в Европейский союз, с соглашением между Болгарским и греческим правительствами, подписанным 29 апреля 2008 года, пограничный пункт был переиздан по новой концепции совместной проверки только одна остановка была официально открыта болгарским министром внутренних дел Цветаном Цветановым и министром по защите граждан Греции Михалисом Хрисохоидисом 19 марта 2010 года. На пересекающихся границах обслуживается только одна остановка. Для дорожной границы путешественники проверяются болгарскими и греческими полицейскими Промахонаса. Для железнодорожной границы контроль осуществляется на станции башни.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: