Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Маяки (Одесский район)


Маяки (укр. Маяки) — село в Одесском районе Одесской области Украины, на левом берегу реки Днестр.

Орган местного самоуправления — Маяковский сельский совет.

Находится в 50 км от Одессы, в 7 км от Беляевки, за 26 км от железнодорожной станции Выгода. Через село проходит автодорога Одесса — Рени. Неподалеку от села расположен пункт пропуска через молдавско-украинскую границу Маяки — Удобное — Паланка.

История

В центре села

Первые письменные упоминания о Маяках относятся к 1421 году, когда великий князь литовский Витовт построил здесь замок Маяк-Караул как сторожевой пограничный пункт. В XVI веке этот замок разрушили османы (турки), превратив его в место склада лесных грузов, которые они сплавляли с верховьев Днестра.

С 1862 года по начало XX века имел в статус заштатного города Одесского уезда Херсонской губернии (Российская империя). По данным переписи населения 1897 года в Маяках проживало 4575 человек. В том числе русские — 62,6 %; украинцы — 20,6 %; евреи — 14,1 %.

Во время Второй мировой войны здесь располагался аэродром подскока главной базы военного аэродрома Бельц в Сингуренах 55-ИАП.

Городище

Городище Маяки. Находится близ устья Днестра, на его левом берегу, у современного пос. Маяки. В источниках отмечено существование на этом месте переправы через Днестр с остатками мечети и развалинами нескольких каменных зданий. По всей видимости, этот населенный пункт располагался на караванной дороге, ведшей с востока к Аккерману. Золотоордынское название его неизвестно; археологические раскопки не производились.

Как писал Вадим Егоров, города в междуречье Днепра и Днестра «выросли на оживленном торговом пути того времени, соединявшем Львов с Крымом. Его направление восстанавливается по источникам XV в., где упоминаются главнейшие броды через крупные реки. Отрезок пути в пределах рассматриваемой территории начинался у городища Великая Мечетня, спускаясь вниз по Ю. Бугу до Витовтова брода (несколько ниже современного г. Первомайска). Здесь он переходил на левый берег Ю. Буга, направляясь к городищу Солоному, а далее на р. Громоклей, к городищу Аргамакли-Сарай. Отсюда он шел к Давыдову броду, где находилась переправа через р. Ингулец, и сворачивал на юг к Тавани, у которой находилась переправа на левый берег Днепра. Второй торговый путь, видимо, проходил южнее, вдоль черноморского побережья, и вел к Аккерману через переправу в устье Днестра (городище Маяки). Он соединял западный улус государства с его центральными районами. Обе дороги рисуются достаточно оживленными торговыми артериями в XIV в. М. Ф. Котляр считает, что путь по маршруту Львов — Крым — Кафа существовал еще в XIII в.»

Панорама Днестра из села Маяки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: