Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Шамбулыхчи


Шамбулыхчи (тат. Шәмбалыкчы) — село в Апастовском районе Республики Татарстан, в составе Шамбулыхчинского сельского поселения.

География

Деревня находится на реке Бия, в 15 км к северо-западу от районного центра, посёлка городского типа Апастово.

История

Село основано не позднее 1699 года.

В XVIII – первой половине XIX веков жители относились к категории государственных крестьян. Основные занятия жителей в этот период – земледелие и скотоводство.

В начале XX века в селе функционировали мечеть, медресе, 3 водяные мельницы, 3 крупообдирки, 12 мелочных лавок. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1634 десятины.

До 1920 года село входило в Шамбулыхчинскую волость Тетюшского уезда Казанской губернии. С 1920 года в составе Тетюшского, с 1927 года – Буинского кантонов ТАССР. С 10 августа 1930 года в Апастовском, с 1 февраля 1963 года в Буинском, с 4 марта 1964 года в Апастовском районах.

С 1932 года село входило в сельхозартель «Кызыл куч».

Население

Национальный состав села: татары.

Известные уроженцы

  • Бану Нургалеевна Валеева (1914–2003) – народная артистка Башкирской АССР и РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени.
  • Фахри Хусаинович Насретдинов (1911–1986) – певец, народный артист ТАССР и РСФСР, лауреат Государственной премии ТАССР имени Г.Тукая.

Экономика

Жители работают преимущественно в сельскохозяйственном предприятии «Ибрагимов и Ко», занимаются полеводством, молочным скотоводством.

Объекты культуры и медицины

В селе действуют клуб, фельдшерско-акушерский пункт, Музей народных артистов Фахри Насретдинова и Бану Валеевой (с 1996 года, основатель – З.К.Хайруллин, 3618 единиц хранения).

В селе сохранился дом богатого крестьянина (XIX – начало XX века).

Религиозные объекты

Мечеть (1995 год).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: