Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Герои Социалистического Труда Ленинградской области


В настоящий список включены:

  • Герои Социалистического Труда, на момент присвоения звания проживавшие на территории современной Ленинградской области (Санкт-Петербург не включён), — 100 человек;
  • уроженцы Ленинградской области, удостоенные звания Героя Социалистического Труда в других регионах СССР, — 83 человека;
  • Герои Социалистического Труда, прибывшие на постоянное проживание в Ленинградскую область, — 14 человек.

Вторая и третья части списка могут быть неполными из-за отсутствия данных о месте рождения и проживания ряда Героев.

В таблицах отображены фамилия, имя и отчество Героев, должность и место работы на момент присвоения звания, дата Указа Президиума Верховного Совета СССР, отрасль народного хозяйства, место рождения/проживания, а также ссылка на биографическую статью на сайте «Герои страны». Формат таблиц предусматривает возможность сортировки по указанным параметрам путём нажатия на стрелку в нужной графе.

История

Впервые звание Героя Социалистического Труда в Ленинградской области было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года четверым работникам железнодорожного транспорта — А. И. Алыпову (посмертно), Е. С. Горохову, Н. А. Нариняну и А. И. Рыкову — за особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени.

Большинство Героев Социалистического Труда в области приходится на работников сельского хозяйства — 55 человек; транспорт — 8; атомная промышленность — 7; строительство — 5; лесная промышленность — 4; металлургия, топливная промышленность, государственное управление — по 3; оборонная, нефтехимическая промышленность, энергетика — по 2; угольная промышленность, промышленность стройматериалов, судостроение, лесное хозяйство, здравоохранение, образование — по 1.

Лица, удостоенные звания Героя Социалистического Труда в Ленинградской области


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: