Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Делерм, Филипп


Филипп Делерм (фр. Philippe Delerm; род. 27 ноября 1950, Овер-сюр-Уаз, Франция) — французский писатель, известный как автор рассказов-миниатюр.

Биография

Филипп Делерм родился в Овере-сюр-Уаз в 1950 году. Его родители были учителями начальной школы.

Получил филологическое образование в университете Париж X — Нантер. До 2007 года преподавал литературу в коллеже города Берне.

Проживает в Нормандии с супругой Мартиной Делерм, автором и иллюстратором книг для детей. Сын — Венсан Делерм — известный музыкант, автор и исполнитель песен.

Помимо литературы, Делерм интересуется спортом. Он сотрудничал с журналом L’Équipe, а в 2008 году комментировал Олимпийские игры на телевидении по приглашению France Télévisions.

Творчество

Филипп Делерм известен как автор мини-новелл, близких к жанру стихотворения в прозе. Сам Делерм называет их «миниатюрами в импрессионистском духе». Широкую известность ему принёс сборник «Первый глоток пива и прочие мелкие радости жизни» (фр. La première gorgée de bière et autres plaisirs minuscules ).

Делерм также является автором романов, эссе и произведений для детей.

Признание

Филипп Делерм — лауреат ряда литературных премий: премии Ален-Фурнье (1990), премии книготорговцев (1997), премии Грангузье (1997), Национальной премии библиотекарей (1997). Его книги переведены на 26 языков. На русском языке произведения Делерма издавались в переводе Наталии Мавлевич и Александры Васильковой.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: