Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Вельяминовское сельское поселение (Краснодарский край)


Вельяминовское сельское поселение — муниципальное образование в Туапсинском районе Краснодарского края России.

В рамках административно-территориального устройства Краснодарского края ему соответствует Вельяминовский сельский округ.

Административный центр — село Цыпка.

География

Муниципальное образование расположено в южной части Туапсинского района.

Площадь территории сельского поселения составляет — 42,47 км².

Граничит с землями муниципальных образований: Георгиевское сельское поселение на севере и востоке, Шепсинское сельское поселение на юге, Туапсинское городское поселение на западе и Небугское сельское поселение на северо-западе.

Сельское поселение расположено на отрогах южного склона Главного Кавказского хребта, в холмисто-горной местности. Рельеф местности сильно пересечённый. Средние высоты на территории сельского поселения составляют около 200 метров над уровнем моря. Наивысшими точками являются горы Щеколетх (680 м) и Мессажай (651 м).

Гидрографическая сеть в основном представлена бассейном реки Туапсе. Из рек впадающих в него на территории сельского поселения наиболее крупными являются — Цыпка, Пеус, Мессажай и др. В верховьях рек расположены различные водопады и пороги. Имеются минеральные родниковые источники.

Климат переходный от умеренного к субтропическому. Средняя температура колеблется от +4,0°С в январе, до +22°С в июле. Среднегодовое количество осадков составляет около 1000 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в зимний период.

История

В 1993 году Вельяминовский сельский Совет был преобразован в Вельяминовский сельский округ.

В 2004 году в границах сельского округа в рамках организации местного самоуправления было образовано муниципальное образование со статусом сельского поселения.

Население

Процент от населения района — 3.23 %

Плотность — 96.47 чел./км².

Населённые пункты

В состав сельского поселения (сельского округа) входят 7 населённых пунктов:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: