Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Кулаев, Мстислав Александрович


Мстислав Александрович Кулаев (Мухаметхан Сахипгареевич) (башк. Мөхәммәтхан Сәхипгәрәй улы Ҡулаев, 1873—1958) — государственный и общественный деятель, участник Башкирского национального движения, Председатель Башкирского Правительства, учёный-филолог и исследователь башкирского языка, врач, доктор медицинских наук.

Биография

Происходил из усерганских башкир, родился 25 января (8 февраля по новому стилю) 1873 года в деревне Зианчурина Орского уезда Оренбургской губернии(ныне Кувандыкский район Оренбургской области). Сначала учился в медресе при мечети в родной деревне, а через два года перешёл в открывшуюся русско-башкирскую школу. После её окончания в 1886 году поступил в Оренбургскую гимназию. Окончив обучение в гимназии в 1896 году, поехал в Казань для поступления на медицинский факультет Казанского университета. Но инородцам, нехристианам доступ был туда закрыт, и поэтому он решил перейти в православие, крестился он прямо у священника университетской церкви и стал Мстиславом Александровичем.

В 1902 году получает диплом врача и назначается доктором в госпитале города Казань. В 1910 году получает степень доктора медицинских наук. Кроме врачебной науки занимается изучением фонетического строя и грамматики башкирского языка. Является автором алфавита и букваря для башкир на русской графической основе и 1912 году издает книгу «Основы звукопроизношения и азбука для башкир».

В 1913 году был направлен на врачебную работу в город Варшава. С начала Первой мировой войны вплоть до Октябрьской революции и выхода России из войны с Германией служил главным врачом 275-го полевого госпиталя Юго-Западного фронта. После начала революции возвращается в Казань, затем в Оренбург по приглашению Председателя Башкирского Правительства Шарифа Ахметовича Манатова. C этого момента начинает активно участвовать в Башкирском национальном движении.

После начала переговоров с Советскими властями о переходе Башкирского Войска в сторону Красной Армии, в селе Темясово 26 января 1919 года состоялась реорганизация Башкирского правительства. Его новым председателем был избран М. А. Кулаев, а А.-З. Валидов — стал командующим Башкирским войском. Это правительство и стремилось оформить автономию уже в Советской системе. Башкирское правительство направило свою делегацию в Москву в составе председателя Башкирского правительства М. Кулаева, члена Башкирского правительства Муллаяна Халикова и командира Башкирского Войска Абдрашита Бикбавова для переговоров об образовании Башкирской автономной республики.

В итоге 20 марта 1919 года в Москве было подписано Соглашение центральной Советской власти с Башкирским Правительством о Советской Автономной Башкирии. Этот исторический акт со стороны Советского правительства подписали председатель Совнаркома В. И. Ленин, и.о. председателя ВЦИК Михаил Владимирский и наркомнац И. В. Сталин, с башкирской стороны — председатель Башкирского правительства М. Кулаев, член Башкирского центрального шуро М. Халиков и адъютант Башкирского войска А. Бикбавов.

После возвращения из Москвы М. Кулаев отпросился съездить в Казань к семье и заболел там сыпным тифом, пролежал в больнице и навсегда остался там, отошел от большой опасной политики, занялся врачебной деятельностью, свободное время отдавал изучению проблем родного языка. Им изданы труды: «О звуках башкирского языка» (1928), «Твердый алфавит башкирского языка» (1928), и «О глаголах башкирского языка» (1930). Неизданными остались «Башкирско-русский словарь», «Синтаксис башкирского языка» и «Система синтаксиса в усерганском говоре».

Умер в 1959 году.

Избранные труды

  • Основы звукопроизношения и азбука для башкир. Казань, 1912. 18 с.
  • Әлепей. 1919. 35 с.
  • О звуках башкирского языка. Казань, 1928, 60 с.
  • Твердый алфавит башкирского языка. Казань, 1928. 16 с.
  • О глаголах башкирского языка. Казань, 1930. 103 с.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: