Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Фрэнсис против Ресвебера


Фрэнсис против Ресвебера (Штат Луизиана как представитель Фрэнсиса против Ресвебера англ. State of Louisiana Ex Rel. Francis v. Resweber) 329 U.S. 459 (1947) — дело, в котором Верховный Суд США дал разъяснение относительно того, является ли повторное приведение смертной казни в исполнение, если её не удалось произвести с первого раза, нарушением Конституции США, а именно пятой и восьмой поправок.

Обстоятельства дела

Уилли Фрэнсис был приговорён к смертной казни на электрическом стуле за убийство. По неизвестной причине, вероятнее всего, из-за технической неисправности, казнь не удалась — пропущенный через тело ток не убил Фрэнсиса. Молодой адвокат Бертран Деблан (англ. Bertrand DeBlanc) обратился в Верховный суд.

Решение

Большинство (5 против 4) судей сошлось в том, что повторное исполнение смертной казни не представляло собой ни двойное наказание, ни жестокое и необычное наказание. Фрэнсис был казнён через год после первой неудачной попытки. Мнение большинства было подготовлено Стенли Ридом. К нему присоединились Председатель суда Винсон и члены Хьюго Блэк и Роберт Джексон. Феликс Франкфуртер разошёлся в аргументации.

Особое мнение

К особому мнению Гарольда Бертона присоединились Уильям Дуглас, Фрэнк Мерфи и Уайли Ратлидж. В своём особом мнении Бертон поднял вопрос о том, какое количество повторений нужно для того, чтобы признать их жестоким и необычным наказанием.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: