Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Гетеротрофы


Гетеротрофы (др.-греч. ἕτερος — «иной», «различный» и τροφή — «пища») — организмы, которые не способны синтезировать органические вещества из неорганических путём фотосинтеза или хемосинтеза. Для синтеза необходимых для своей жизнедеятельности органических веществ им требуются экзогенные органические вещества, то есть произведённые другими организмами (например, яблоко). В процессе пищеварения вырабатываемые ими ферменты расщепляют полимеры органических веществ на мономеры. В сообществах гетеротрофы — это консументы различных порядков и редуценты. Гетеротрофами являются почти все животные и некоторые растения. По способу получения пищи делятся на две противопоставляемые группы: голозойных (животные) и голофитных, или осмотрофных (бактерии, многие протисты, грибы, растения).

Растения-гетеротрофы полностью (заразиха, раффлезия) или почти полностью (повилика) лишены хлорофилла и питаются, прорастая в тело растения-хозяина.

Граница между автотрофами и гетеротрофами достаточно условна, так как существует множество видов, обладающих переходной формой питания — миксотрофией, либо использующие наиболее удобный в данных условиях тип питания.

Гетеротрофы подразделяются по способу поглощения пищи на фаготрофов и осмотрофов. По состоянию получаемой пищи подразделяются на биотрофов и сапротрофов.

Фаготрофы

Фаготрофы (макроконсументы) питаются другими организмами. Например: медведь, главным образом, питается другими организмами или частицами органического вещества.

Биотрофы

Тип живых организмов, которые в пищу используют другие живые организмы. К ним относятся зоофаги (питаются животными), фитофаги (питаются растениями), бактерии.

Осмотрофы

К осмотрофам относятся живые организмы, которые поглощают органические вещества из растворов непосредственно через клеточные стенки. Это грибы и большинство бактерий.

Сапротрофы

Используют в пищу экскременты или мёртвые организмы (падаль). К ним относятся детритофаги, некрофаги, копрофаги. Примеры живых организмов с такими типами питания: сапротрофные бактерии, сапротрофные грибы, сапротрофные растения (сапрофиты), сапротрофные животные (сапрофаги).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: