Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Ерсубайкино


Ерсубайкино (чув. Ерĕспел) — село в Альметьевском районе Республики Татарстан. Входит в Ерсубайкинское сельское поселение.

География

Располагается на реке Ерсубайкино (на чувашском языке - Аслă Çырма), правом притоке реки Багряжка. Длина реки составляет 14 км, водосборная площадь – 92,6 км2. В пределах Ерсубайкино протекает по его южной части.

Расстояние до районного центра 48 км, до столицы республики, Казани - 220 км.

История

Существуют источники, в которых имеются данные об образовании села Ерсубайкино в XVII веке. Несмотря на это в Татарской энциклопедии сказано, что населённый пункт образован в 1745 году. По некоторым источникам известно, что церковь в селе имела название Казанской иконы Божьей матери, так как была основана 4 ноября в день праздника Казанской иконы Божьей матери.

До образования Татарской АССР село Ерсубайкино входило в состав Ерсубайкинской волости Мензелинского уезда в составе Уфимской губернии.

Инфраструктура

Для выработки электроэнергии, которой освещается центральная улица, в селе используется газопоршневая станция.

Образование

В Ерсубайкино имеется основная общеобразовательная школа, рассчитанная на 120 учащихся, где на 01.01.2014 года обучается 45 учащихся.

Медицина

В центре села располагается Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Летом 2014 года после проведённого капитального ремонта открылся обновлённый ФАП, предназначенный для обслуживания более 450 человек.

Религиозные сооружения

В 2009 году жители Ерсубайкино объявили сбор денежных средств на восстановление, ранее утраченного в советское время деревянного храма. В этом же году был заложен фундамент. На 2014 год строительство здания храма из кирпича было организовано силами ерсубайкинцев. Жители села Ерсубайкино Альметьевского района мечтают достроить храм

Интересные факты

В Ерсубайкино проживает единственный в Татарстане полярник Шакмаков Валерий Иванович, побывавший на материке Антарктида на российской станции Молодёжная.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: