Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Пьяные шашки


Пьяные шашки — развлекательная разновидность шашек, игра в которую связана с процессом распития алкогольных напитков (одна из так называемых алкогольных игр).

Инвентарь

Для игры в пьяные шашки нужны:

  • Питейная посуда которая будет выполнять роль шашек — 24 штуки. Нужно использовать два хорошо отличимых разных набора по 12 штук чтобы отличать «белые» и «чёрные» и/или различать фигуры игроков можно по цвету напитка. Посуда может быть совершенно любой, от хрустальных бокалов до одноразовых пластиковых стаканчиков.
  • Достаточное количество алкогольных напитков. Если оба игрока используют одинаковую посуду, то нужно использовать напитки двух хорошо различимых цветов, которые будут соответствовать чёрному и белому цветам фигур. При использовании различных напитков будет правильно, если они будут одинаковой крепости (например, коньяк и водка или красное и белое вино).
  • Шашечная доска подходящих размеров (желательно непромокаемая).

В продаже существуют специальные наборы для игры.

Правила

В основном игра проходит по правилам обычных шашек, но с небольшими дополнениями. Посуда частично (обычно наполовину) наполняется алкогольным напитком и служат шашками. Игрок, побивший шашку, должен выпить содержимое сбитой шашки (после чего, как правило, закусывает). Когда шашка превращается в «дамку», стакан наполняется до краёв.

Игра развлекательная и может содержать дополнительные вариации:

  • Игра в поддавки (где, таким образом, победивший игрок остаётся более трезвым, «напоив» своего оппонента);
  • Когда шашку выпивает не побивший её игрок, а хозяин шашки;
  • При выходе в дамки шашка выпивается самим игроком и переворачивается;
  • Командная игра, когда каждым цветом играют несколько человек (существуют вариации когда команда пьёт по очереди, так и в произвольном порядке).
  • Существуют и пьяные шахматы; главная проблема — как надёжно различить фигуры. Есть легенда, что Эмануил Ласкер выиграл у Гезы Мароци в пьяные шахматы, пожертвовав ферзя (двухсотграммовую бутылочку виски). Венгр захмелел и больше не мог хорошо играть.

Распространённость

Соревнования по пьяным шашкам могут быть как самостоятельным событием, так и проходить в рамках более крупного массового мероприятия.

В кино

  • В многосерийном фильме «Есенин» показана игра в пьяные шашки, шашки-рюмки одного соперника наполнялись красным вином, а другого белым.
  • «Большой фитиль» (1963) — сюжет «Шашки».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: