Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Национальная кинопремия (Индия) за лучшую детскую роль


Национальная кинопремия за лучшую детскую роль (букв. — «… для лучшего ребёнка-актёра», хинди राष्ट्रीय चित्रपट पुरस्कार, सर्वोनम बाल कलाकार पुरस्कार) — категория главной кинематографической премии Индии под эгидой Дирекции кинофестивалей Министерства информации и телерадиовещания Правительства Индии, присуждаемая актёрам детского и подросткового возраста (до 16 лет) за лучшее исполнение ролей в фильмах индийского кинематографа на любом из языков Индии.

Описание

Официально Национальная кинопремия Индии за лучшую детскую роль впервые была присуждена в 1969 году и вручена на 16-й церемонии награждения. Первой формально зафиксированной в документах премии лауреаткой номинации стала 5-летняя Baby Rani («Малышка Рани»), появившаяся к тому моменту на большом экране в 26 фильмах, за роль в тамильскоязычной картине «Kuzhanthaikkaga». При этом ряд косвенных источников (не связанных напрямую с оргкомитетом премии) утверждают, что премии детям актёрам минимум дважды вручались ещё до этого. В частности, ещё на 11-й церемонии премии в 1964 году специальный приз был присуждён в 4,5-летнем возрасте будущему кинематографисту Сачину Пилгаонкару за роль в лучшем фильме года на маратхи «Ha Maza Marg Ekala», а согласно книге «Pride of Tamil Cinema: 1931 to 2013» (самой удостоенной Национальной кинопремии в соответствующей категории в 2015 году), на следующий день после 13-й церемонии (1966) премия также была вручена Кутти Падмини, сыгравшей сестёр-близнецов в лучшем фильме прошедшего года на тамильском языке «Kuzhandaiyum Deivamum».

Самой юной лауреаткой за историю номинации стала Шамили, исполнившая в трёхлетнем возрасте заглавную роль в тамильском фильме «Анджали» (1990); самым возрастным — Риши Капур, удостоенный премии за игру в роли юного Раджу на пределе возрастного ограничения категории (16 лет) в картине «Моё имя Клоун», причём из-за прохождения всех фильмов через комиссию по цензуре к его выходу в прокат в 1970 году Риши было около восемнадцати, а к награждению — 19 лет.

Как и другие «личные» номинации, премия за лучшую детскую роль относится к рангу «Серебряного Лотоса» (хинди रजत कमल, Rajat Kamal). Награда включает медальон премии (NFA), сертификат о награждении, а начиная с 24-й церемонии в 1977 году — и денежный приз (до 2006 — в 10 тысяч, позднее — в 50 тысяч рупий).

Честь вручения премий, как и для других номинаций Национальной кинопремии, традиционно принадлежит президенту Индии.

Таблица лауреатов

1969—1979 годы

1980-е годы

1990-е годы

2000-е годы

2010-е годы


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: