Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Дунаевский, Фёдор Леонидович


Фёдор Леонидович Дунаевский (род. 14 июня 1969, Москва) — советский, российский и израильский актёр.

Биография

Фёдор Дунаевский родился 14 июня 1969 года в Москве. Прадед — архитектор. Дед — профессор истории. Отец — биофизик. Родители развелись, когда Фёдору было четырнадцать лет. Учился в школе № 875, где занимался в театральной студии. Несколько раз его выгоняли из школы, а после очередной драки поставили на учёт в инспекции по делам несовершеннолетних. В возрасте четырнадцати лет работал в детском саду дворником. Учился в 37 медицинском училище, по окончании которого работал фельдшером скорой помощи. Увлекался шахматами и биатлоном.

Попал в кино случайно. Его одноклассница Анастасия Немоляева отнесла фотографии нескольких своих одноклассников на пробы в «Мосфильм» в актёрский отдел. Фёдора пригласили на пробы и затем предложили главную роль в фильме «Курьер» (1986) Карена Шахназарова.

Во время приезда Арнольда Шварценеггера и Тома Круза в Москву Фёдор Дунаевский был их экскурсоводом по «Мосфильму».

В 1991 году репатриировался в Израиль, играл в Тель-Авивском Камерном театре. Работал на радио, озвучивал сериалы. Снялся в сериале «Молодёжь Тель-Авива». Работал моделью у дизайнера Дорона Ашкенази (Тель-Авив, Израиль).

В 1993—1995 годах вернулся в Москву, обучался на режиссёрском факультете ВГИКа (мастерская Сергея Соловьёва, В. Рубинчика).

В 1996—2000 годах жил в Италии. Организовал фирму, специализирующуюся на грузовых перевозках. Открыл её филиалы в Казахстане и Украине. Закрыв бизнес в 2001 году, открыл продюсерский центр «Калитка».

Несколько раз возвращался в Россию, снимался в сериалах.

В 2016—2017 годах занимался музыкой, создав коллектив «Banda Dunaevsky». В нём Фёдор был вокалистом, а музыкантами — «Бурлеск-Оркестр» Валентина Петриченко. Группа исполняла репертуар на итальянском языке — «Blue Canary», «Tu vuò fa l’americano», «Criminal Tango», «Quando Quando Quando» и другие песни.

В 2017 году Дунаевский сыграл роль банковского клерка в клипе группы «СерьГа» «Приметы».

Личная жизнь

Несколько раз был женат. Имеет пять детей.

Фильмография


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: