Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Газовый пистолет


Газовые пистолеты и револьверы — разновидность нелетального оружия самообороны, которое предназначено для стрельбы газовыми (снаряжёнными раздражающим или слезоточивым ирритантом) и холостыми патронами.

Некоторые модели также могут выполнять функции сигнальной ракетницы при снаряжении специальными салютными боеприпасами, стрельба которыми производится с помощью съемных дульных насадок.

Газовые пистолеты и револьверы достаточно широко распространены в качестве гражданского оружия самообороны в тех странах, где оборот огнестрельного гражданского оружия запрещен или ограничен. Полностью автоматическое газовое оружие (например, модели производства венгерской фирмы KESERU или турецкой фирмы ZORAKI) выпускается в значительно меньшем количестве.

Следует различать чисто газовые пистолеты и револьверы и «газовое оружие с возможностью стрельбы резиновой пулей», поскольку последнее является официальным наименованием травматического оружия под патрон с резиновой пулей, в течение 2004—2009 годов выпущенного или сертифицированного в России в качестве гражданского оружия самообороны.

Травматические револьверы и пистолеты также могут стрелять газовыми патронами, но при этом большинство моделей пистолетов не будут автоматически перезаряжаться, то есть при стрельбе потребуется передергивание затвора вручную после каждого выстрела.

История

В 1939 году в США был представлен демонстрационный образец полицейского ружья-револьвера с 18-зарядным барабаном и дальностью выстрела до 100 метров, боеприпасами к которому являлись 25-мм снаряды (в гильзе снаряда находился заряд слезоточивого газа в бумажной укупорке). В 1941 году был представлен упрощённый однозарядный вариант ружья с боеприпасами нового типа (заряд инсектицида в бумажной укупорке, собранный в гильзе ружейного патрона), который рекламировали в качестве средства для борьбы с насекомыми-вредителями в плодовых садах — один выстрел обеспечивал опыление ядохимикатами одного плодового дерева.

Конструкция

Конструктивно, газовое оружие можно разделить на следующие категории:

  • газовые револьверы
  • газовые пистолеты
  • «газовые автоматы»

В большинстве случаев, газовое оружие имеет внешнее сходство с боевым огнестрельным оружием. Тем не менее, внешний вид дульного среза, маркировка и некоторые другие детали позволяют опытному человеку легко отличить газовое оружие от боевого. Следует также учитывать, что в соответствии с криминалистическими требованиями большинство моделей газового оружия отличается невысокой механической прочностью, его детали часто изготовлены из лёгких и порошковых сплавов (таких, как силумин, ЦАМ) и даже пластмасс.

Эффективность

Российский Федеральный Закон «Об оружии» классифицирует газовые пистолеты и револьверы как оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путём применения слезоточивых или раздражающих веществ. Требования к сертифицированному в РФ гражданскому оружию самообороны и боеприпасам к нему установлены Министерством здравоохранения.

Содержимое газовых патронов, сертифицированных в качестве боеприпасов к гражданскому оружию самообороны и разрешенных к продаже населению, при стрельбе на рекомендованных производителем дистанциях (не ближе 1 метра от дульного среза до противника), как правило, не наносит серьёзного вреда здоровью человека. При этом, действие ирританта в большинстве случаев обеспечивает временное поражение органов зрения и дыхания противника.

Эффективная дальность применения газового оружия различается в зависимости от конкретной модели оружия, типа используемых патронов, метеоусловий, но не превышает 2,5—3,5 метров.

Представляет интерес мнение специалиста в области криминалистического оружиеведения, полковника милиции Д. А. Корецкого: «при правильном [в соответствии с требованиями закона] применении газовое оружие является безвредным. При криминальном применении газовое оружие представляет существенную опасность».

Правовой статус и история применения по странам

Венгрия

Газовые пистолеты и револьверы разрешены к приобретению в качестве гражданского оружия самообороны.

Германия

Газовые пистолеты и револьверы, прошедшие сертификацию в центре Physikalisch-Technische Bundesanstalt разрешены к приобретению в качестве гражданского оружия самообороны гражданам ФРГ, достигшим 18 лет.

Казахстан

Газовые пистолеты и револьверы разрешены в качестве гражданского оружия самообороны.

Российская Федерация

Первые газовые пистолеты и револьверы (зарубежного производства) появились в СССР на рубеже 1980-х — 1990-х годов, их широкому распространению в странах СНГ немало способствовала сложная криминальная обстановка.

8 ноября 1992 года было разрешено приобретение, ношение и применение газового оружия иностранного производства. В 1993 году был начат выпуск первого отечественного газового пистолета ИЖ-76, в дальнейшем были разработаны более совершенные образцы. По состоянию на начало 1998 г., у граждан России находилось на руках почти 1,1 млн газовых пистолетов и револьверов.

В 1998 году на территории Российской Федерации в ходе оперативно-розыскных и профилактических мероприятий органами внутренних дел было изъято 22 тыс. газовых пистолетов и револьверов, а в течение 1999 года — около 25 тыс., но его количество увеличивалось и в дальнейшем, вплоть до появления в 2004 году травматического оружия.

После этого происходит частичное «перевооружение» граждан — при покупке травматического оружия газовое нередко сдают на комиссию или в утилизацию (так как ресурс у него довольно ограниченный).

Тем не менее, общее количество оружия самообороны у населения увеличивалось — по состоянию на начало 2009 года, у граждан России находилось свыше 1,5 млн единиц газовых револьверов и пистолетов (с учётом «газового оружия с возможностью стрельбы резиновыми пулями»).

Некоторое количество газового оружия было утрачено и похищено: по состоянию на 1 января 2006 года, в федеральном розыске находились 41 тыс. газовых пистолетов и 8,5 тыс. газовых револьверов.

Приобрести газовый пистолет или револьвер может любой гражданин России, достигший 18 лет (ФЗ № 150 статья 13), после получения лицензии на его приобретение в органах внутренних дел по месту жительства.

В соответствии со статьёй 24 Федерального закона «Об оружии», граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Понятия состояний необходимой обороны и крайней необходимости изложены в статьях 37 и 39 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Украина

Прошедшие сертификацию газовые револьверы и пистолеты с 1993 года разрешены к приобретению в качестве гражданского оружия самообороны, после получения разрешения на его приобретение и ношение в органах внутренних дел по месту жительства.

ЮАР

В качестве гражданского оружия самообороны разрешено использовать пневматические пистолеты для пейнтбола, снаряженные желатиновыми пулями с ирритантом или лакриматором.

  • в качестве примера, компания HM Security выпускает однозарядный пистолет Goblin Solo Paintball Pistol, самозарядный пистолет Tippmann TPX Pistol и несколько вариантов спортивных пейнтбольных винтовок с возможностью стрельбы желатиновыми пулями

В США аналогичные стреляющие устройства выпускает компания Kimber Manufacturing — под наименованием PepperBlaster и PepperBlaster II.

Патроны к газовому оружию

Для стрельбы из газового оружия могут использоваться холостые, светошумовые (сигнальные), газовые и пирожидкостные патроны.

Холостые патроны не имеют поражающего элемента, дульце гильзы у них завальцовано (обжато) «звёздочкой» для предотвращения высыпания пороха. Тем не менее, они представляют некоторую опасность при выстреле в упор.

Светошумовые патроны (Vogelschreckpatronen) снаряжены пиротехническим составом, предназначены для подачи сигналов, ошеломления и отпугивания противника.

Газовые патроны имеют гильзу, капсюль и пороховой заряд (аналогично боевым патронам), но вместо пули они снаряжаются зарядом ирританта, который представляет собой сухой мелкозернистый порошок массой от 20 до 220 мг (в зависимости от типа, калибра и производителя патрона). Заряд находится в передней части патрона и либо зафиксирован плотно обжатой передней частью гильзы (которая раскрывается при выстреле), либо закрыт спереди легко прорываемой при выстреле пластиковой заглушкой (которая при выстреле не вылетает вместе с активным веществом, а разделяется на четыре «лепестка» и остаётся внутри гильзы).

В качестве ирританта используется:

  • хлорацетофенон (CN);
  • ортохлорбензальмалондинитрил (CS);
  • олеорезин капсикум (PV) — экстракт красного перца.
  • некоторыми производителями производятся также патроны, содержащие смесь из двух активных компонентов (применять более двух соединений в гражданском оружии запрещено законом).

Пирожидкостные патроны («маркер») вместо ирританта снаряжены жидкой краской.

Маркировка патронов к газовому оружию

В зависимости от снаряжения, пластмассовые заглушки в газовых патронах имеют следующий цвет:

  • зеленый (холостой);
  • золотистый (светозвуковой патрон);
  • желтый (CS);
  • красный (PV);
  • синий (CN);
  • черный (мелкая дробь)

Типы патронов к газовому оружию

Патроны для газового оружия выпускаются в нескольких различных калибрах. Конструктивно, газовые патроны делятся на пистолетные (с проточкой в донной части гильзы) и револьверные (с выступающим фланцем для фиксации в барабане).

В Европе наиболее широко распространены следующие типы патронов:

  • 5,6-мм газовый патрон (.22 lang Knall) — револьверный патрон с закраиной, дульце гильзы газовых патронов залито парафином;
  • 6 mm Flobert Knall — револьверный патрон с закраиной, дульце гильзы газовых патронов залито парафином;
  • .315 Knall — пистолетный патрон с проточкой;
  • .320 kurz Knall — пистолетный патрон с проточкой;
  • 8 mm Knall (8×20 мм) — пистолетный патрон с проточкой, дульце гильзы газовых патронов закрыто пластиковой заглушкой;
  • .35 Knall — пистолетный патрон с проточкой, дульце гильзы газовых патронов закрыто пластиковой заглушкой;
  • 9 mm R Knall (9×17 mm RK, .380 R) — револьверный патрон с закраиной, дульце гильзы газовых патронов запрессовано в виде «звездочки»;
  • 9 mm P.A.K. (9×22 мм) — пистолетный патрон с проточкой, дульце гильзы газовых патронов закрыто пластиковой заглушкой;
  • .45 kurz Knall — дульце гильзы газовых патронов запрессовано в виде «звездочки».

В начале 1990-х годов в России были разработаны несколько моделей газового оружия под патроны отечественной разработки, которые не используются и не производятся в других странах:

  • 5,6-мм газовый патрон ТК-022 — разработан в начале 1990-х годов ЗАО «Техкрим» (заряд — 55 мг CS);
  • 7,5-мм газовый патрон ПГС-7,5 — разработан и выпускался НИИ спецтехники МВД России (снаряжен CN);
  • 7,5-мм газовый патрон ПГЧ-7,5 — разработан и выпускался НИИ спецтехники МВД России (снаряжен CS);
  • 7,62-мм газовый патрон ТК-024 — разработан в 1993 году ЗАО «Техкрим» для пистолетов ИЖ-77, ИЖ-78 и ИЖ-79 на базе гильзы патрона 5,45×18 мм, с 2010 года выпускается малыми партиями.
  • 9-мм газовый пистолетный патрон RP-80 (ТУ 727000-012-11418530-94) — разработан в начале 1990-х годов ПК «Айсберг» для револьверов ГР-205 и ГР-207 собственной разработки;
  • 9-мм газовый патрон ПГ 9×22 мм — разработан в начале 1990-х годов тульским конструкторским бюро приборостроения на базе гильзы патрона 9×18 мм ПМ для револьвера ГР-92.
  • 9-мм газовый патрон 9×26 мм — разработан в начале 1990-х годов ПК «Айсберг» для «газового автомата» GMC-700 собственной разработки.

Впоследствии, в 2000-е годы были также разработаны газовые варианты снаряжения патронов, изначально созданных для применения в травматическом оружии, в частности:

  • газовый патрон 18×45И для пистолетов ПБ-2 «Эгида» и ПБ-4 «ОСА» — разработан компанией «Агентство коммерческой безопасности» (АКБС), выпускается с 2005 года.
  • 8-мм газовый патрон ПП8Г для травматических пистолетов под патрон 8×22 мм Т

При правильном хранении боеприпасов к оружию самообороны (в герметичной укупорке, в темном сухом прохладном месте), срок службы патронов, особенно холостых, достаточно велик (успешно отстреливали импортные патроны даже 10-летней давности). С другой стороны, известно, что при длительном, свыше двух лет, хранении газовых патронов, ирритант начинает взаимодействовать с порохом (медленно окисляя его) — в результате возможны задержки при стрельбе. Поэтому находящиеся на хранении газовые патроны необходимо регулярно отстреливать для проверки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: