Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Албанцы в Австрии


Албанцы в Австрии (нем. Albaner in Österreich; алб. Shqiptarët në Austri) — это албанские мигранты в Австрии и их потомки. По большей части они ведут своё происхождение из Косово, Северной Македонии и других албаноязычных территорий на Балканском полуострове. В Австрии насчитывается до 80 000 албанцев.

История

В конце XIV века османские войска впервые достигли албанских поселений. 2 марта 1444 года албанский князь Георгий Кастриоти, прозванный Скандербегом, основал Лежскую лигу. Этот оборонительный союз нанёс несколько крупных поражений Османской империи и сдерживал дальнейшую экспансию исламской монархии в течение 35 лет. Военные успехи Скандербега еще при жизни сделали его Athleta Christi, символом защиты христианства. После смерти Скандербега, в 1479 году, пала последняя албанская крепость, Шкодер. Албания попала под более 400-летнее турецкое владычество. Однако народное сопротивление продолжалось: вплоть до независимости Албании в 1912 году, произошло 34 крупных восстания против Османов. Часто финансовую и военную помощь мятежникам предоставляла Австрия.

Джорджо Баста происходил из албанской знатной семьи и был главнокомандующим императорской армией Габсбургов во время Долгой Турецкой войны. Эрцгерцог Фердинанд II, сын австрийского императора Фердинанда I, считал себя преемником Скандербега. Помимо этого Габсбурги успешно сражались в Турецких войнах против Османов. Эрцгерцог также купил шлем и меч Скандербега, которые до сих пор находятся в Вене. Великая Турецкая война, в которой участвовали албанские повстанцы, закончилась поражением Османов. Эта победа стала началом возвышения Австрии и становлением великой державой, а так же ознаменовала начало военного упадка в Османской империи.

С 15 декабря 2010 года граждане Албании могут въезжать в Австрию без визы в туристических или рабочих целях на срок до 90 дней, раз в полугодие. Обязательным условием является то, что они путешествуют с биометрическим паспортом. Пограничные органы могут потребовать от граждан Албании представить доказательства финансирования их пребывания, путевых расходов и цели поездки. Прошения на предоставления убежища варьируются с 68 (2009 год) до 17 (2010 и 2011 годы) за год. Более десяти положительных решений о предоставлении убежища в год было вынесено только дважды за этот период, последний раз в 2010 году. Наблюдается явный рост числа отрицательных решений о предоставлении убежища: с 2008 года (23) по 2010 год (86) число отрицательных решений о предоставлении убежища увеличилось почти в четыре раза. В 2011 году их было 76. В том же году четыре человека получили дополнительные защиту.

В 2017 году в Австрии насчитывалось 24 445 косовских граждан и 31 809 косовцев, родившихся в Косово. Число албанцев из Республики Македония оценивается примерно в 2 000 человек. В том же году проживало 2 378 человек албанской национальности и 3861 человек родившихся в Албании.

Демография

Население

Распределение албанцев с гражданством Албании и Косово в Австрии по состоянию на 1 января 2019 года:

Распределение албанцев с родившихся в Албании и Косово в Австрии по состоянию на 1 января 2019 года:

Известные представители

Военные

  • Джорджо Баста — Итальянский генерал, дипломат и писатель албанского происхождения, нанятый императором Священной Римской империи Рудольфом II для командования войсками Габсбургов в Долгой войне 1591—1606 годов

Архитекторы

  • Карл Риттер фон Гега — Албано-австрийский дворянин и проектировщик Земмерингской железной дороги

Актёры

  • Александр Моисс — Австрийский театральный актер

Спортсмены

  • Рональд Геркалиу — Уроженец Албании австрийский футболист
  • Атде Нухиу — Австрийско-албанский профессиональный футболист
  • Везель Демаку — Австрийско-албанский футболист
  • Илли Саллахи — Австрийский футболист

См. так же

  • Иммиграция в Австрию
  • Албанская диаспора
  • Албанцы в Германии
  • Албанцы в Швейцарии

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: