Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Nepal Airlines


Nepal Airlines (Непал Эйрлайнз, непальск. नेपाल वायुसेवा, ранее — Royal Nepal Airlines) — национальная авиакомпания Непала. Головной офис находится в Катманду, базовый аэропорт — Международный аэропорт имени Трибхувана. 51% акций авиакомпании принадлежит государству.

История

Авиакомпания Royal Nepal Airlines Corporation (Королевские Авиалинии Непала) была основана в июле 1958 года. Свою деятельность компания начала с эксплуатации единственного самолёта Douglas DC-3, выполнявшего внутренние рейсы в Биратнагар, Покхару и Симару, а также международные рейсы в Индию.

Швейцарские самолёты Pilatus PC-6 Porter поступили в Royal Nepal Airlines в 1961 году. Эти 6-местные самолёты укороченного взлёта и посадки хорошо подошли для работы в горных районах Непала. Примерно в это же время были получены ещё 7 Douglas DC-3. В период с 1963 по 1965 годы в Royal Nepal Airlines работали два самолёта Fong Shou-2 Harvester (китайский аналог советского Ан-2). В 1966 году флот авиакомпании пополнился турбовинтовыми самолётами Fokker F27 Friendship, эксплуатировавшимися на международных линиях. Самолёты Hawker Siddley HS-748 поступили в Royal Nepal Airlines в 1970 году и использовались как на внутренних, так и на международных рейсах, а также — для экскурсионных полётов вокруг Эвереста. Разнородность авиационного флота Непала являлась следствием того, что многие самолёты были получены по программам помощи от других стран.

Значительную роль в развитии авиасообщения с отдалёнными горными деревнями сыграли самолёты De Havilland Canada DHC-6 Twin Otter, способные работать на коротких грунтовых ВПП. В состав флота Royal Nepal Airlines DHC-6 Twin Otter вошли в 1971 году.

В 1972 году начата эксплуатация первых в Непале реактивных самолётов — Boeing 727 — прослуживших до 1993 года. В 1987—88 гг Royal Nepal Airlines получила 2 самолёта Boeing 757-200.

По данным за 1988—89 гг Royal Nepal Airlines имела доход $54,3 млн с операционной прибылью $17 млн, обеспечивая самый значительный, среди всех непальских предприятий, приток иностранной валюты в страну. Также, Royal Nepal Airlines являлась крупнейшим работодателем Непала — в авиакомпании работало около 2 200 человек.

На период с 1993 по 1996 годы Royal Nepal Airlines был взят в лизинг самолёт Airbus A310.

В 2004 году для погашения долгов компании 49% её акций было продано частным инвесторам.

В 2007 году после упразднения монархии в Непале из названия авиакомпании убрали слово Королевские — Royal Nepal Airlines была переименована в Nepal Airlines.

В рамках программы модернизации флота в 2015 году авиакомпания получила два новых самолёта Airbus A320.

Флот

Современное состояние

Флот Nepal Airlines (на 2014 год) состоит из

Ранее эксплуатировавшиеся самолёты

География полётов

Nepal Airlines выполняет (на 2014 год) из Катманду международные рейсы в Бангкок (Таиланд), Доху (Катар), Дубай (ОАЭ), Гонконг (Китай), Куала-Лумпур (Малайзия). Также авиакомпания является одним из крупнейших перевозчиков на внутренних авиалиниях Непала.

Nepal Airlines имеет соглашение код-шеринга с бутанской авиакомпанией Druk Air.

По состоянию на 2013 год всем непальским авиакомпаниям, в том числе и Nepal Airlines, запрещены полёты в Европейский союз из-за несоответствия европейским нормам и стандартам

Интересные факты

  • На эмблеме Nepal Airlines изображён индуистский бог Акаш Бхайраб. В 2007 году в честь Акаша Брайраба было совершено жертвоприношение двух козлов, для того чтобы бог помог починить электрооборудование одного из непальских Boeing 757

Происшествия и катастрофы


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: