Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Столкновения в Южном Дарфуре


Столкновения в Южном Дарфуре — серия из двух вооружённых столкновений между сепаратистами Южного Судана и Правительственными войсками в южнодарфурском городе Балбалла. Участие последнего оспаривается. Также, предположительно, в боях участвовало кочевое арабское племя ризейгат. Стычки произошли незадолго до объявления результатов всеобщих выборов в Судане, по результату которого президент страны Омар аль-Башир остался на новый срок, а Народно-освободительное движение Судана сохранило контроль над полуавтономным югом страны.

Агрессоры

Доподлинно неизвестно, кто был инициатором столкновений. Представителия НАОС утверждают, что нападавшие были военнослужащими правительственной армии, которые использовали при нападении четыре пикапа с установленными пулемётами. Официальный Хартум отрицает какую-либо причастность к этому инциденту, обвиняя во всём кочевое арабское племеня резейгат, назвав это «явным нарушением» мирного соглашения 2005 года. Представитель племени подтвердил агентству France Presse, что его соплеменники участвовали в бою с оппозиционерами за новые пастбища для скота. НАОС опровергла это, заявив, что резейгаты не были оснащены техничками. Губернатор соседней провинции Бахр-эль-Газаль только подтвердил столкновение между НАОС и «вооруженными людьми», которое привело к жертвам с обеих сторон. Губернатор заявил, что встретится с властями Дарфура, чтобы обсудить этот вопрос.

Нападения

Первое нападение произошло в Балбалла, Южный Дарфур, и, по словам лидера племени резейгат, привело к гибели по меньшей мере 58 членов племени и ранению еще 85 человек. Резейгаты ранее были вовлечены в конфликт с другими кочевыми племенами в 2009 году, столкновения с которыми унесшли жизни 900 человек. НАОС связана с Народно-освободительным движением Судана, которое управляет полуавтономным регионом Южный Судан, и ему было разрешено сохранить армию после мирного соглашения, завершившего вторую гражданскую войну в Судане в 2005 году.

НАОС заявила, что 25 апреля было совершено еще одно нападение на её силы в этом районе. Это нападение произошло в районе Раджа и заставило войска сепаратистов отступить. Из приблизительно 100 человек в этом районе лишь 47 удалось уйти от противника.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: