Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Панов, Константин Степанович


Константин Степанович Панов (род. 1925) — трёхкратный чемпион СССР по дуэльной стрельбе (1949—1953), рекордсмен Вооруженных Сил СССР, многократный чемпион Карело-Финской ССР, Карельской АССР по стрельбе, полковник в отставке.

Биография

Участник Великой Отечественной войны, окончил Хабаровское стрелково-минометное училище. День Победы 9 мая 1945 года командир взвода 35-ой гвардейской стрелковой дивизии 8-ой гвардейской армии младший лейтенант Панов встретил в Берлине.

В 1949 году на первенстве группы войск в Германии стал абсолютным чемпионом по стрельбе. В выполнении упражнения из армейской винтовки с открытого прицела из положения «лежа с руки» на дистанции 300 м он выбил 195 очков, что на 7 очков выше мирового рекорда. За этот результат Панов был награждён главнокомандующим группы советских войск в Германии маршалом Чуйковым двуствольным охотничьим ружьем с дарственной надписью.

С 1950 года проживает в Петрозаводске. Мастер спорта СССР (1951).

На первенстве округа по стрельбе в упражнении 5 на 5 «лежа с руки» и «лежа с упора» с армейской винтовки показал результат 96 очков — рекорд СССР.

В 1976 году вышел в отставку, до 2005 года работал инструктором стрелково-спортивного клуба ДОСААФ.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: