Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Продотряд


Продотряд (продовольственный отряд) — вооружённый отряд, направляемый в сельскую местность для оказания помощи в выполнении заданий по заготовкам продовольствия. В состав продотрядов, действовавших в период Гражданской войны, направлялись представители рабочих, защита которых, а также охрана транспортировки грузов возлагалась на демобилизованных солдат и матросов из состава отряда.

История

С конца 1917 и вплоть до окончания мировой войны в 1918 году в функции продотрядов на юге России и тогда самостоятельной Украины действовали оккупационные подразделения германской армии. По свидетельствам, приводимым немецким генералом

Система военных заготовок на Украине оказалась совершенно недостаточной. Обесценение денег и установление максимальных закупочных цен привели к тому, что украинское население прятало свои обильные запасы от войск проводивших реквизиции и предпочитало сжигать их, но не продавать по низким ценам.

В Советской России деятельность продотрядов активизировалась в связи с обострением кризиса продовольственных заготовок и необходимостью обеспечить бесперебойное снабжения Красной Армии и жителей промышленных центров. В 1918 году из-за нарастающей нехватки продовольствия продотряды появились во многих крупных промышленных городах. Заготовки разрешались строго по твердым государственным тарифам, а также путём реквизиции хлеба у кулаков-«саботажников». Половину заготовленного продовольствия получала сформировавшая продотряд организация, другую половину — Народный комиссариат продовольствия РСФСР. Фактически это был узаконенный действовавшей властью грабеж сельского (крестьянского) населения. Нормы экспроприации по так называемому изъятию излишков естественно не соблюдались. Нужно было кормить города, а хлеб, кроме как в деревне , было взять неоткуда. Забиралось все порой подчистую. Все это вызывало бунты, сопротивление самим продотрядам, порой и вооруженное. А главное - все это вызвало голод уже в самой деревне. С введением новой экономической политики (НЭП) в 1921 году продотряды прекратили своё существование.

Профсоюзные структуры стали помощниками советских органов в изъятии продовольствия. При Наркомате продовольствия (Наркомпроде) РСФСР работало Военно-продовольственное бюро ВЦСПС, которое совместно с ним руководило рабочими продовольственными отрядами. На местах при продовольственных комитетах существовали губернские и уездные рабочие бюро ВЦСПС, которые должны были объединять местные профсоюзные организации, формировать рабочие продотряды и руководить их деятельностью. Удостоверение член продотряда часто получал от имени одновременно двух органов — Наркомпрода и бюро ВЦСПС.

А. С. Сенин описывает случаи, когда бойцы продотрядов устраивали беспорядочную стрельбу, изымали продовольствие у пассажиров поездов, обстреливали составы, убивали граждан и железнодорожников.

Деятельность продотрядов стала «спусковым крючком» тамбовского восстания и крестьянских волнений в ряде других областей (см. Крестьянское восстание в Пензенской губернии). При этом в годы гражданской войны именно продотряды позволили обеспечить продовольствием РККА и жителей крупных городов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: