Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Волынский, Юрий Донович


Волынский Юрий Донович (15 октября 1931 год, Москва) — доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии г. Москвы.

Биография

Родился в Москве в семье ремесленников. Мать — Софья Григорьевна Волынская, отец — Дон Борисович Волынский. Родители были участниками революционного движения и гражданской войны, оба были комиссарами. После войны и мать, и отец участвовали в строительстве государства СССР, мать была социально-медицинским работником членом коллегии Минздрава СССР.

В 1949 году после окончания школы Волынский поступил вМосковский мединститут Министерства Здравоохранения РСФСР. В 1950 году этот ВУЗ был переведен в Рязань и переименован в Рязанский медицинский институт имени академика И. П. Павлова.

Медицина увлекла Ю. Д. Волынского с самых первых занятий. Уже на 2-м курсе он начал публиковать свои научные работы. В 1955 году после окончания с отличием Рязанского медицинского института им. акад. И. П. Павлова Ю.Д. Волынский был направлен в качестве хирурга на работу в районную больницу г. Сергач Нижегородской области. За три года работы, набираясь опыта у опытного хирурга Павла Ивановича Казакова, Юрий Донович выполнил более 600 различных операций, включая такие, как резекция желудка, холецистэктомия, удаление матки, ушивание ран легкого и сердца, кесарево сечение и другие плановые и экстренные вмешательства различной сложности. Одновременно он выполнял обязанности межрайонного судебно-медицинского эксперта.

Приобретенная уверенность и опыт активной работы помогли ему в дальнейшем при разработке и внедрении, новаторских в то время, внутрисердечных и рентгеноконтрастных методов в клиническую практику.

Вернувшись осенью 1958 года в Москву, Ю. Д. Волынский начинает работать в качестве стажера, без зарплаты в Институте хирургии имени А. В. Вишневского, совмещая это с работой хирурга-дежуранта в 47-й, 57-й и 56-й городских больницах.

В это время в Институте хирургии, руководимым академиком А. А. Вишневским, шла активная работа по освоению оперативных вмешательств на сердце и метода искусственного кровообращения. Ю. Д. Волынского включили в группу старшего научного сотрудника Владимира Ивановича Бураковского, которая, в основном, и вела эту работу. Под руководством Владимира Ивановича он участвовал в кардиохирургических операциях и в экспериментальных исследованиях на животных. Постепенно, основное внимание сосредоточивалось на внутрисердечных исследованиях, которым его обучал В. И. Бураковский, а у молодого доктора медицинских наук Виктора Сергеевича Савельева он учился выполнять прямую пункцию сердца.

Большое влияние на Юрия Доновича оказали клинико-физиологическое направление школы А. В. и А. А. Вишневских, которое развивалось в Институте такими крупными физиологами, как В. В. Парин, П. К. Анохин, В. Н. Черниговский и Л. Л. Шик. В Институте хирургии Ю. Д. Волынский проработал до 1995 года включительно.

В начале 60-х годов Ю. Д. Волынский вместе с академиками А. А. Вишневским и И. И. Артоболевским занимается новаторскими исследованиями по применению кибернетики и информационных технологий в медицине совместно с математиками-программистами. Тогда ими были проведены первые работы по телемедицине.

С 1964 г. Ю. Д. Волынскому удалось создать лабораторию контрастных и внутрисердечных методов рентгенологического исследования. Её деятельность была целиком направлена на разработку и совершенствование новаторских для того времени методов исследования гемодинамики. В процессе исследовательской работы в лаборатории Ю. Д. Волынский получил 7 авторских свидетельств на оригинальные методы исследования гемодинамики.

В 1968 году Ю. Д. Волынский, по поручению директора Института хирургии академика А. А. Вишневского, создает лабораторию по изучению ожогового шока и руководит ею до 1975 года, одновременно со своей основной работой.

В 1980—1984 гг. Волынский совместно со своим учеником Ф. И. Тодуа организовал в Институте хирургии имени А. В. Вишневского одну из первых в стране лабораторию компьютерной томографии. В это же время он одним из первых в нашей стране начинает применять диагностические пункции внутренних органов под контролем КТ.

В 1995 году, покидая Институт Хирургии им. А. В. Вишневского, Ю. Д. Волынский передает руководство отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения профессору Л. С. Кокову.

С 1995 по 1997 год Ю. Д. Волынский работает заместителем директора по науке Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии и одновременно ведущим научным сотрудником Научно-практического центра медицинской радиологии г. Москвы.

Он начинает возрождать секцию интервенционной и сердечно-сосудистой радиологии Московского объединения медицинских радиологов, которая, в своё время, была создана профессором И. Е. Рабкиным.

В это же время он активно интересуется проблемами телемедицины, участвует в разработке и внедрении информационных систем в клиническую медицину, возглавляет соответствующую секцию при Общественном экспертном совете Мосгордумы.

В своей научной работе Юрий Донович сотрудничает с НИИ трансплантологии и искусственных органов Минздрава России, ЦИТО им. Н. Н. Приорова. Совместно с группой программистов из МГУ им. М. В. Ломоносова, руководимых кандидатом технических наук А. В. Гавриловым, он разрабатывает и успешно апробирует в клинике метод рентгеновидеоденситометрии, позволяющий дополнительно получать гемодинамическую информацию из серийных ангиографических изображений.

С 1997 года Ю. Д. Волынский стал ведущим научным сотрудником Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии г. Москвы, где и работает по сей день.[когда?]

Параллельно с этой работой с 2005 года по 2014 год приглашению директора НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта РНИМУ им. Пирогова, члена-корреспондента РАМН, профессора В. И. Скворцовой, Ю. Д. Волынский участвует в организации ангиографической службы Института, а его ученик М. Г. Кириллов возглавляет соответствующее подразделение.

С 2005 г. по совместительству главный научный сотрудник Института Инсульта РГМУ.

В 2006 году коллектив Института Инсульта, возглавляемый В. И. Скворцовой, впервые в стране успешно проводит трансартериальный селективный тромболизис при ишемическом инсульте.

В настоящее время Ю. Д. Волынский является председателем секции сердечно-сосудистой и интервенционной радиологии Московского объединения медицинских радиологов; заместителем главного редактора журнала «Диагностическая и интервенционная радиология» и членом редколлегии русской версии международного журнала «Stroke» (Инсульт).

Научная деятельность

  • Основное направление научных работ, начиная с 1958 года, — диагностика и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы методами рентгенохирургии. Ю. Д. Волынский является одним из пионеров разработки и внедрения этих методик в СССР.
  • В 1959 году в журнале «Грудная и сердечно-сосудистая хирургия» выходит статья В. И. Бураковского и Ю. Д. Волынского «К вопросу о „вторичном“ стенозе легочной артерии».
  • В 60-х годах занимался исследованиями кровообращения для космонавтики, которым посвящён ряд его публикации по этой тематике.
  • На протяжении 1960-1963 годов Ю. Д. Волынский совместно с другими сотрудниками Института хирургии публикует ряд статей, посвященных зондированию и ангиографии при заболеваниях легких и печени, а также работы по патофизиологии искусственного кровообращения.
  • Начиная с 1961 года, Ю. Д. Волынский и его коллега Г. А. Быков одними из первых в стране начинают активно применять транссептальную пункцию сердца и платиноводородный метод разведения для определения внутрисердечных шунтов и портальной циркуляции.
  • Изучая клиническую гемодинамику, проводится работы по методам разведения красителя и терморазведения, по применению уникального ультразвукового внутрисердечного флоуметра и ряд других подобных исследований.
  • С 1962 года участвовал в первых исследованиях по использованию ЭВМ в медицине, опубликовал ряд статей по медицинской информатике и затем в 80-х годах вел междисциплинарный семинар по этой проблеме в Институте хирургии имени А. В. Вишневского.
  • В 1963 году Ю. Д. Волынский защищает кандидатскую диссертацию, посвященную особенностям внутрисердечной гемодинамики при врожденных пороках сердца.
  • В 1968 году по заданию директора Института, главного хирурга Советской армии, академика А. А. Вишневского, организовал в Институте и в течение 6 лет, одновременно с основной деятельностью, руководил лабораторией по изучению ожогового шока. За эти годы сотрудники лаборатории провели ряд новаторских исследований гемодинамики и метаболизма ожогового шока, по разработке новых методов лечения шока. Ю. Д. Волынский — обладатель 7 авторских свидетельств на оригинальные методы исследования гемодинамики.
  • В конце 1960 -х годов, благодаря опыту и знаниям, накопленным в процессе обследования и лечения кардиологических больных, Ю. Д. Волныский был привлечен к исследованиям кровообращения, необходимых для решения задач, стоящих в то время перед космической и Авиационная медицина // 1. Малая медицинская энциклопедия. — М.: Медицинская энциклопедия. 1991—96 гг. 2. Первая медицинская помощь. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1994 г. 3. Энциклопедический словарь медицинских терминов. — М.: Советская энциклопедия. — 1982—1984 гг (рус.).. Участвуя в работе специализированной лаборатории, он использует методы катетеризации сердца для изучения изменений гемодинамики при ускорениях и изменении гравитации. Результаты этих исследований были опубликованы в 1970 году в журнале «Космическая биология и авиакосмическая медицина».
  • Продолжая исследования внутрисердечной гемодинамики и кардиомеханики, Ю. Д. Волынский начинает уделять больше внимания селективным методам ангиографии и, в частности, бронхиальной артереографии.
  • В 1969 году он защищает докторскую диссертацию «Закономерности нарушений гемодинамики при пороках сердца и сдавливающем перикардите». Выходит в свет его монография «Изменения внутрисердечной гемодинамики при заболеваниях сердца».
  • В 1974 году Волынский начинает заниматься углублённым исследованием бронхиального кровообращения.
  • В 1976 году он совместно с А. А. Вишневским (младшим) и Ф. И. Тодуа, впервые в стране, успешно осуществляет эмболизацию бронхиальных артерий для остановки легочного кровотечения. После этого было начато использование транскатетерной эмболизации при лечении гемангиом печени, ангиодисплазий таза и конечностей.
  • Совместно с сотрудниками руководимого им отделения рентгеноэндоваскулярной хирургии с помощью транскатетерной техники и методов разведения Ю. Д. Волынским были выполнены единственные в стране измерения объема бронхиального кровотока и бронхиально-легочного шунтирования при патологии легких и сердца. Клинические результаты эмболизации бронхиальных артерий и данные клинико-физиологических исследований были обобщены в совместной с М. И. Кузиным монографии «Endovascular Lung Surgery» (1985).
  • Ю. Д. Волынский был инициатором проведения Всесоюзного симпозиума «Исследования кровообращения в хирургии и анестезиологии методами разведения индикаторов» (1976), на котором он и его сотрудники выступили с рядом проблемных докладов.
  • Ю. Д. Волынский проводил пионерские для нашей страны исследования по применению эксимерного лазера в ре-канализации артерий, баллонной дилатации стенозов брахиоцефального ствола.
  • В 1980-1984 гг. организовал в Институте одну из первых лабораторий компьютерной томографии.
  • С 1988 года Ю. Д. Волынский совместно со своим учеником Л. С. Коковым, используя метод транссептальной пункции, начали выполнять митральную баллонную вальвулопластику. Оригинальная методика, её усовершенствования и результаты выполненных операций неоднократно докладывались на внутрироссийских и международных конференциях, и стали предметом докторской диссертации Л. С. Кокова.
  • В 1992 году Ю. Д. Волынский прошёл курс обучения интервенционной радиологии в Бостоне (США).
  • В настоящее время основное направление научной работы Ю. Д. Волынского — рентгенохирургические методы исследования мозгового кровообращения и лечение с их помощью острого ишемического инсульта.

Основные труды и статьи

  • 1959 год — статья В. И. Бураковского и Ю. Д. Волынского «К вопросу о „вторичном“ стенозе легочной артерии» в журнале «Грудная и сердечно-сосудистая хирургия».
  • 1960-е годы — публикации, посвященные исследованиям кровообращения для космонавтики (см. Примечания)
  • 1963 год, кандидатская диссертация «Особенности внутрисердечной гемодинамики при врожденных пороках сердца»
  • 1969 год — докторская диссертация «Закономерности нарушений гемодинамики при пороках сердца и сдавливающем перикардите».
  • 1969 год — монография «Изменения внутрисердечной гемодинамики при заболеваниях сердца»
  • 1970 год — статья о результатах исследований метода катетеризации сердца для изучения изменений гемодинамики при ускорениях, журнал «Космическая биология и авиакосмическая медицина».
  • 1985 год — монография «Endovascular Lung Surgery» в соавторстве М. И. Кузиным о клинических результатах эмболизации бронхиальных артерий и данные клинико-физиологических исследований.
  • 2007 год — статья «Кризис системный и цивилизационный», журнал «Бизнес контакты»
  • 2011 год — статья «История развития интервенционной радиологии в России»
  • 2012 год — Многомерный анализ данных в построении медицинских консультационных и экспертных систем

Авторы: А. И. Курочкина, ведущий аналитик по медицинской информатике и прикладной статистике ООО «Пост Модерн Технолоджи», к.ф.-м.н.; М. И. Титова, Институт хирургии им. А. В. Вишневского МЗ РФ, профессор, д.м.н., Ю. Д. Волынский, главный научный сотрудник НПЦ медицинской радиологии, Профессор, д.м.н. (Москва)

  • 2014 год — статья «Настало время кардинальных перемен в здравоохранении»]

Ссылки

  • Лауреаты наград конгресса 2012 года
  • Корифеи хирургии совсем рядом…
  • Институт развития информационного общества, президиум совета Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine
  • Волынский Юрий Донович
  • ЮРИЙ ДОНОВИЧ ВОЛЫНСКИЙ — текст научной статьи по специальности «Медицина и здравоохранение»
  • Лауреаты наград VI конгресса «РАДИОЛОГИЯ-2012»
  • Патенты автора ВОЛЫНСКИЙ ЮРИЙ ДОНОВИЧ
  • Международный журнал интервенционной кардиоангиологии № 27-28 (недоступная ссылка)
  • Второй международный курс «Современные тенденции в лечении острого инфаркта миокарда с подъёмом сегмента ST (ST-оим) — от теории к повседневной практике»
  • Приказ 7 октября 2005 г. № 626 О рабочей группе по вопросам совершенствования системы профилактики, диагностики и лечения инсульта в Российской Федерации
  • Национальная ассоциация по борьбе с инсультом. Правление
  • 1-я научно-практическая конференция «MedSoft — Наука — 2012»
  • Тезисы, презентации, видеозаписи докладов конференции MedSoft-Наука-2012
  • Направления кафедры НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта

Примечания

  • Томас Кун «Структура научных революций»
  • «Опыт анализа клинического материала с помощью медицинской информационной системы» // Сборник «Биологическая и медицинская электроника». Госинти Москва.1963.3.32.
  • «Медицинская память диагностической системы и некоторые результаты её применения в клинической практике» // Сборник «Биологическая и медицинская электроника». Госинти. Москва.1963 3.25-28.
  • А. И. Курочкина «О месте многомерной статистики в клинико-физиологических исследованиях» // Кардиология.1980. 5.88-91.
  • А. И. Курочкина, Ф. И. Тодуа, И. Г. Асташева «Оценка результатов оперативного лечения на основе статистической, как числовой, так и нечисловой информации» // II Всесоюзная конференция по статистическому анализу нечисловой информации. Таллин, 1984.
  • А. И. Курочкина «Многомерный анализ клинических данных»
  • А. И. Курочкина, М. И. Титова «Использование многомерного анализа данных при построении медицинских экспертных систем» // Materialy Seminarium МCB. Warszawa. 1988. 165—175.
  • «Интервенциональная радиология — что это такое?» // Медицинская газета 1991 г. № 44.от 01.11.
  • «Информатика и медицина» // Вестник всесоюзного общества информатики вычислительной техники. 1991.1.3-7.
  • А. И. Курочкина "Анализ данных, как инструмент формирования баз данных для консультационных и экспертных систем // Вестник всесоюзного общества информатики вычислительной техники. 1991.1. 41-46.
  • А. И. Курочкина «Телемедицина, как общественная и медицинская проблема» // журнал «Медицинская визуализация» 1998.36-42.
  • «Телемедицина — составляющая часть информационного общества» // журнал «Информационное общество» 1999.5.15-21
  • Е. Н. Тимин «Телемедицина: её возможности и границы» // журнал «Радиология- практика», 1999
  • Скворцова В. И., Волынский Ю. Д., Кириллов М. Г.,Губский Л. В., Шамалов Н. А., Рамазанов Г. Р., Якимович П. В., Киреев А. С. «Первый опыт применения селективного внутриартериального тромболизиса при лечении инсульта» // Диагностическая и интервенционная радиология, 2007, 1,01, стр.47-60.
  • Волынский Ю. Д., Зятенков А. В.,Коков Л. С., Цыганков В. Н. «Применение метода ренгеновидеоденситометрии для оценки почечного кровотака у больных с атеросклеротичких пораженем почечных артерий» // Диагностическая и интервенционная радиология, 2010, 4, 4, 49-56
  • Прозоров С. А. « Лучевая диагностика разрывов, расслоений и ранений аорты» // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, Москва, 2010

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: